Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2010 16:24

Режиссер Алексей Герман-младший: "С Михалковым мы не договоримся уже никогда"

Вышедшие из Союза кинематографистов режиссеры создали оппозиционную организацию
Источник:kp.ru

Скандал с выходом из Союза кинематографистов деятелей отечественного кино - от молодого Бориса Хлебникова до мэтров Александра Сокурова и Эльдара Рязанова - закончился созданием альтернативной организации. Членами нового киносоюза (у которого пока нет названия) уже стали около 100 режиссеров, киноведов и актеров. Вчера оппозиционеры рассказали журналистам, зачем им все это понадобилось.

- Мы хотим создать организацию, главной целью которой было бы реальное объединение творческих людей, - объяснил режиссер Алексей Смирнов.

- Спорить с кем-либо из команды нынешнего союза мы не собираемся, - заявил Алексей Герман-младший. - Конфликты сотрясают его уже не первый десяток лет, и с этим ничего не смогло сделать даже поколение наших отцов.

Киносоюз, по словам его вдохновителей, будет структурой неполитической. Впрочем, цели у него вполне радикальные - например, добиваться, чтобы авторские отчисления за использование фрагментов фильмов получали сценаристы и режиссеры, а не только авторы музыки, как сейчас. Вторая цель - объединить вокруг себя профессиональные гильдии (операторов, сценаристов, продюсеров и т. д.). Первый съезд киносоюза состоится осенью этого года.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков без особого трепета наблюдает за происходящим.

- Все это напоминает мне мышиную возню, - сказал он СМИ в конце прошлой недели. - Из Союза кинематографистов вышли меньше ста из 4000 членов. Я просто не обращаю на них внимания.