Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия: ЧП19 апреля 2010 19:20

«Самолеты могут лететь над облаком пепла, но на это надо больше керосина»

Исландский вулкан не унимается - выбросы могут продолжаться еще несколько месяцев
Источник:kp.ru

Нерадостные прогнозы готовит нам исландский вулкан, выбрасывая отходы пепла в небо: Европа и Германия все больше и больше погружаются в хаос. В Европе отменено 63 000 полетов!

Немецкая метеорологическая служба на сегодняшний день не говорит ничего об улучшении ситуации с погодой: «Вулканическая пыль стоит над нами. Кроме того, идет новая волна выбросов из Исландии в Европу.

Исследователь климатических условий Бернд Зимановски так прокоментировал ситуацию:

- Если вулкан зальет водой, он успокоится и отходов будет меньше. До сегодняшнего момента вулкан вышел только на 20-30 процентов своей мощности, а выбросы могут продолжаться еще несколько месяцев.

Немецкие авиационные агентства между тем критикуют жесткий запрет на полеты. Глава «AirBerlin» Йоахим Хунольд заявил: «Закрытие воздушного пространства происходило исключительно на основе данных компьютерной имитации центра «Vulcanic Ash Advisory Centre» в Лондоне». Это не объективно.

Компания «Люфтганза» требует от кризисного штаба федерального правительства перепроверки запретов на полет.

- До сих пор нет конкретных данных о реальном воздействии извержения вулкана на территории немецкого воздушного пространства. При этом 5 из 6 лазерных измерительных приборов Немецкой метеослужбы не были исправны. Пробные полеты многих европейских аэрообществ показали, что концентрация пепла в воздухе не настолько велика, чтобы представлять опасность, - сказал шеф Люфтганзы Вольфганг Майерхубер по ТВ. - Никто не хочет лететь в вулканическом облаке, но что мы наблюдаем последние дни, не говорит об опасности.

Почему не могут полеты проходить под облаком на высоте 8 000 метров?

На этот вопрос ответил капитан Йорг Хандверк:

- Самолеты не имеют права отходить более чем на 3 000 метров от заданного полета, так как могут возникнуть аварии». Кроме того, на этих высотах понадобится больше керосина».

Профессор Ульрих Шуман из Немецкого центра авиации и космических полетов подтвердил, что облако пепла действительно существует. Мол, сам видел на снимках со спутников, как оно двигалось по Германии. Но оно, по наблюдениям ученого, уже опустилось. По крайней мере, основная плотная вулканическая масса.

Однако, какова концентрация частиц пепла в облаке, так и осталось не ясным. Провести точные измерения немецкие ученые лишь только планируют, проводя тестовые полеты на высотах от 3000 до 10 000 метров.

- Воздушное пространство над Германией останется закрытым до 2 часов утра этого четверга, - говорит Шуман. Это решение я не могу изменить. Только если во время тестовых полетов появятся новые данные об облаке. Проблема заключается в том, что никто не знает точно, как долго может лететь самолет в облаке пепла. Нет каких-то предельных значений. Даже при самых незначительных следах вулканического пепла в атмосфере нельзя исключать, что это может привести до остановки работы двигателей самолета. К сожалению, это никогда не было исследовано, нужно теперь это делать...

Прочитано в "Bild"