Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Туризм: Авиаперелеты18 апреля 2010 15:40

Авиасообщение с Великобританией возобновиться не ранее понедельника

В это воскресенье пассажирам не стоит уповать на небеса
Источник:kp.ru

Авиасообщение с Великобританией возобновиться не ранее 01.00 (04.00 мск) понедельника. Такое решение приняла Национальная служба воздушного движения.

Прежде «небо было закрыто» до 19.00 (22.00 мск) воскресенья. Однако надежды пассажиров, ожидавших вылета, не оправдались, - получив очередную метеосводку, авиационные власти срок действия запрета на полеты продлили, передает Sky News. Только в двух региональных аэропортах, возможно, будут сделаны небольшие послабления для считанного числа рейсов.

До 01.00 понедельника не будут возобновлены полеты еще в 23 страны Европы.

Сейчас извержение вулкану Эйяфьятлайокудль продолжается, столб пепла и дыма поднимается на высоту около 10 километров. По оценкам вулканологов, на этой недели его активность может лишь возрасти, пик ее ожидается во вторник или в среду.

Британские авиакомпании продолжают выполнять только отдельные рейсы между городами южной Европы. Пассажирам рекомендовано не приезжать в аэропорт до тех пор, пока они не убедятся, что их самолет действительно полетит.

Европейские авиакомпании не надеются на улучшение ситуации и в понедельник. Пока что их сотрудники сосредоточены на выполнении не свойственных им функций. До возобновления полетов персоналу авиакомпаний надлежит обустраивать вынужденный быт иностранцев, рейсы которых не смогли вылететь в срок. Каждому из них положено место в гостинице и полноценное трехразовое питание. Предоставить такой сервис перевозчиков обязали европейские авиационные власти.