Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Студентки из Владивостока собрали 2000 человек, чтобы убрать город от мусора

История №12
Источник:kp.ru

20-летняя Ирина Федоренко и 19-летняя Евгения Соболева мечтают избавить от экологических проблем столицу Приморья.

Ира и Женя сошлись на почве интереса к решению экологических проблем.

- Мы обсуждали, что в нашем городе ужасная ситуация, - рассказали нам девчонки. – Во Владивостоке нет крупных очистных сооружений, очень много машин. Но потом мы подумали, что можем помочь улучшить ситуацию. Надо начинать хотя бы с малого.

Твердо решив бороться за чистое будущее нашего города, девчонки организовали форум, на который пригласили всех неравнодушных к проблеме.

- Защитников природы набралось 2000 человек. Мы сначала обсуждали волнующие нас проблемы, а потом наметили план действий, - рассказывает Евгения.

Активисты - в основном студенты – начали ходить по школам и рассказывать ученикам о вреде «Cникерсов» и пользе натуральных продуктов. Но лекциями о здоровом питании не ограничились. Вместе с единомышленниками провели акции по очистке города от мусора, создали фонд по защите птиц, а еще осуществили проект по экотуризму. В Приморье есть популярное у туристов место - Кравцовские водопады. На отдых сюда едут со всего края. Но до недавнего времени площадка здесь была совсем не подготовлена к большому наплыву людей. Зато сейчас, силами молодежи, есть и лестница, и урны – чтобы туристы не оставляли после себя горы мусора.

Такое рвение отметили на общеевропейской министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья в Италии. За лучший пример решения экологических проблем проект Green Light Иры и Жени признали лучшим из 114. Причем девчонки обошли представителей 53 стран мира! Кстати, они единственные представляли Россию.

Как только девчонки вернулись в Приморье, снова принялись за работу.

- Мы собираемся открыть экологическую школу, в которой занятия проходили бы не за скучными партами, а на природе. Мы уже и с местом определились – повезем всех желающих на остров Попова, ведь только здесь сохранились уголки нетронутой природы.

Когда мы спросили их, в какой сфере они планируют работать, ответ был однозначным: будем учить людей любить и беречь природу. Так Женя собирается остаться преподавать экологию в родном вузе, а Ирина мечтает делать социальную рекламу в этой же области.

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->