Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Небожители помаленьку пересаживаются на экологичные авто

Источник:kp.ru

Звезды, как известно, не ездят в метро. И все привыкли думать, что они предпочитают разъезжать на дорогих статусных авто, мощь моторов которых, мягко говоря, не очень дружелюбна окружающей среде. Но стараниями «зеленых» идеи сохранения экологии становятся все более популярными. Красотки отказываются от мехов, мачо отказываются от брутальных колесных монстров в пользу не пачкающих воздух «чирикалок». Главный пример здесь – терминатор мирового кинематографа Арнольд Шварценеггер, который в свое время ввел моду на Hummer в Голливуде, рассекая по его улочкам на армейском грузовике. Став же губернатором Калифорнии, он забыл о своих суперменских замашках и стал вовсю покровительствовать созданию экомобилей. Вот вам результат – Hummer загибается, он уже и китайцам не нужен. А гибриды и электромобили нынче в цене.

Самый завидный жених кинематографа - Джордж Клуни – и вовсе ездит на кукольной Tango 600. Это электрический автомобиль, словно сплюснутый с обеих сторон. Он ненамного шире, чем мотоцикл, таких на одно парковочное место войдет штуки четыре. Пассажирское место и багажник расположены позади водителя. Свинцово-кислотные батареи идеально подходят ему, учитывая их удобное для формирования низкого центра тяжести размещение. В крышу гаража монтируется модуль солнечных батарей, всего за три часа авто готово для поездок. Смешная машинка? Пока речь не зашла о цене. Tango стоит $85.000, ведь у него углепластиковый кузов, интерьер из кожи, сиденья Sparco, рулевое колесо Momo, климат-контроль и аудиосистема Motec на 400 Вт.

Леонардо Ди Каприо, звезда «Острова проклятых», тоже из тех же. Он ездит на гибридной Toyota Prius. И с ним за одно Джулия Робертс, Сара Джессика Паркер, Сьюзен Сарандон и Камерон Диас, они тоже выбрали это относительно недорогой экомобиль.

Диас, звезда «Ангелов Чарли» и участница экологической кампании Act Green, пересела в «Приус» из Mercedes SL и Porsche 911 Carrera. И довольна: «Эта машина спасает меня от штрафов. Я люблю ездить быстро, но это не Porsche, поэтому я сильно не разгоняюсь».

Звездным пиаром, кстати, Toyota обставила недавнее появление гибрида Prius на российском рынке. Актриса Чулпан Хаматова стала первой в России владелицей модели нового поколения.

«Меня привлекает возможность комфортно передвигаться по городу, не загрязняя воздух и экономя топливо. Также я неравнодушна к дизайну этого автомобиля, который выглядит футуристично снаружи и в то же время имеет очень просторный и удобный салон с множеством необычных функций», - так серьезно высказалась актриса, по совместительству - учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» и член Общественной палаты, о своем автомобиле.

Продвигает свои экологические разработки за счет звезд и BMW. Каждый год ключи от BMW Hydrogen 7, оснащенного водородным двигателем, вручаются различным звездам и знаменитостям. В этом году такой чести удостоилась. Кроме нее счастливыми обладателями уникальной эко-разработки концерна BMW являются актрисы Анжелина Джоли, Камерон Диас, Мелисса Этеридж, Хиллари Суонк.

Если так пойдет дальше, глядишь, количество потенциальных покупателей прожорливых внедорожников и пафосных лимузинов начнет сокращаться – не модно станет «дымить» пятилитровыми моторами.