Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество29 апреля 2010 14:20

Артема Савельева выписали из больницы

Но в семью его отдавать пока рано
Источник:kp.ru

Сегодня, наконец, врачи выпустили мальчика, выброшенного приемной матерью из США, из больницы. В тот день, когда Артем прилетел в Москву его положили в больницу только на обследование. Но уже через день у парнишки поднялась температура. Думали - простуда, оказался бронхит. Но сейчас чувствует себе Тема хорошо. Как рассказывают врачи, ребенок немного пришел в себя, освоился. Даже русский язык почти вспомнил - разговаривает теперь на родном и лишь вставляет иногда английские слова. Мальчишка очень любопытный и схватывает все на лету.

Вчера, когда его все-таки выписали из больницы, Артем плакал. Ему было жаль уезжать, ведь к докторам и медсестрам он уже успел привязаться за три недели. Тем более, что медработники все время пытались чем-нибудь угодить мальчику, а одна медсестра даже пекла ему всякие сладкие булочки.

Сейчас Артем находится в одном из патронатных учреждений Москвы.

- Ребенку надо освоиться, пообщаться со сверстниками, привыкнуть к людям, - сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - А через несколько недель мы отправим мальчика в патронатную семью. Сейчас есть три семьи, которые готовы взять ребенка под свою опеку.

Это довольно молодые семьи. В каждой есть свои дети, но именно эти люди первыми откликнулись и захотели помочь Артему. Пока мальчик будет жить в патронатном учреждении, к нему в гости станут приходить потенциальные мама и папа. И когда станет ясно, в какой семье Артем чувствует себя комфортно, ребенка сразу отправят в новый дом.

Астахов также сообщил «КП», что в МИД прошли российско-американские консультации по соглашению об усыновлении детей. Американская делегация одобрила проект межправительственного договора об усыновлении, представленный российскими специалистами.

Глава делегации первый заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Майкл Кирби тоже отметил, что разногласий во время переговоров не возникло.

- Наша главная задача - сделать так, чтобы хорошо было детям. Мы сформировали рабочую группу, которая будет работать в этом направлении. Надеемся, что 12 мая договор подпишут.

В договоре четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в приемных американских семьях, правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве российских детей. Кроме того, отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них.