Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 апреля 2010 16:10

Иностранных усыновителей обяжут проходить психологическое тестирование

В середине мая документ должен быть ратифицирован и США и Россией
Источник:kp.ru

Через две-три недели американцы смогут вновь усыновлять российских детей. Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, рабочая группа по доработке соглашения по усыновлению уже сформирована как с российской, так и американской стороны.

- У американской стороны есть две недели на рассмотрение соглашения, внесение своих поправок и предложений. 12 мая в Москве мы будем обсуждать каждое положение договора, и точно будем знать, какой срок нам понадобится, чтобы договор был подписан и ратифицирован как Америкой, так и Россией, - пояснил Астахов. - Этот договор во многом учтет нормы Гаагской конвенции, однако он существенно расширит ее границы.

Договор предусматривает создание единого органа, который будет решать все вопросы, связанные с передачей российских детей на иностранное усыновление, в том числе и вопросы последующего контроля за судьбой усыновленных детей.

Также договор предусматривает, что усыновление будет происходить только через аккредитованные агентства, за исключением тех случаев, когда ребенок усыновляется родственниками. Кроме того, в договоре будет прописана обязанность будущих приемных родителей проходить подготовку и их психологическое тестирование.

Астахов отметил, что договор также будет полезен и самим американским усыновителям, которые сталкиваются с рядом трудностей при усыновлении российских детей.По словам начальника отдела профилактики асоциальных явлений и специального образования Минобрнауки РФ Сергея Вителиса, в настоящее время ведется работа по подготовке подобных соглашений с целым рядом стран, которые наиболее активно усыновляют российских детей, в том числе с Францией, Испанией, Великобританией, Израилем и др.

По его данным, с того момента, как Россия начала передавать своих детей на иностранное усыновление, по вине усыновителей погибло 18 приемных детей, из которых 17 – в США.

Вителис также отметил, что с того дня как Артем Савельев был возвращен в Россию, прошло уже три недели. Однако Россия до сих пор ничего не знает ни о причинах такого поступка приемной матери Энн Тори Хансен, ни о том, как идет расследование данного инцидента.