Беспрецедентный случай рассматривает Ленинский районный суд Петербурга. Бывший оперативник уголовного розыска Андрей Пугин требует признать его законным владельцем «ничьей» квартиры в доме на Бронницкой улице. По его словам, он уже 17 лет живет в ней, а потому по закону имеет на нее полное право.
Эта жилплощадь в центре города принадлежала бизнесмену Евгению Нейману, убитому еще в 1993 году. Причем расправились с ним как раз из-за этой квартиры, которую преступники затем продали трем разным людям. В поисках злоумышленников милиция организовала длительную засаду на дому у покойного. Круглосуточная вахта на боевом посту была доверена оперу Пугину. К заданию он подошел очень ответственно.
- От следователя я получил ключи и поселился, - объясняет Пугин. - Засада затянулась, я был вынужден справлять естественную нужду, принимать пищу и в итоге поселился в квартире (при том что своей у него не было. - Прим. авт.). Возложил на себя бремя содержания имущества, стал оплачивать счета за коммунальные услуги, свет и телефон. Спустя четыре года со мной в ней стала жить и моя гражданская жена, еще через два года у нас родился сын.
Преступники так ни разу в квартиру и не сунулись. Однако милиционер стойко продолжал «сидеть в засаде». На протяжении 17 лет! Даже уволившись в 2002 году из правоохранительных органов, он продолжал нести вахту - видимо, решил довести начатое дело до конца... Так как наследников у покойного бизнесмена не было, никто за «ничейной» квартирой не обращался, как в воду канули и три облапошенных преступниками покупателя. Тогда Пугин и решил действовать. А вот что скажет на это суд, мы узнаем 3 июня. В этот день должны вынести решение.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
«У Пугина нет никаких шансов»
- Действительно, согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество, - объяснил Константин Федоров-Нарышкин, президент Санкт-Петербургской адвокатской коллегии «Бюро Нарышкиных». - Однако в данном случае Пугин незаконно занял жилплощадь, по сути, это самозахват. На каком основании он там жил? Ведь у него не было ни соответствующего ордера, ни разрешения жилищного комитета, ни каких-то других документов. Считаю, у Пугина нет никаких шансов на квартиру.