Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

«Волжская речная лента»: очищаем берег озера, чтобы спасти Русалку!

История №32 [фото]
Источник:kp.ru

В Пошатовский детский дом в Нижегородской области молодые волонтеры «Детского проекта» ездят часто. На этот раз мальчишки и девчонки отправились на Пустынские озера, они находятся в 10 километрах от детского дома. Им предстояла трудная задача — нужно было спасти сказочную Русалочку из плена Лешего. Акция называлась «Волжская речная лента». Волонтеры проводили ее вместе с с Дружиной Охраны Природы города Арзамас.

- Цель была одна — устроить детям выходной на природе, - рассказывает координатор акции Елена Поволоцкая. Лене 24 года, она закончила институт, сейчас работает бухгалтером. В Пошатовский детский дом ездит в качестве волонтера третий год. Почему? Говорит, что в первый раз хотелось просто посмотреть, как живут дети в детских домах, увидеть их глаза. А когда приехала — поняла, что все, затянуло. Теперь без смеха и теплых ладошек ребятишек, которые остались без пап и мам, жизни своей не представляет.

«Волжская речная лента»: очищаем берег озера, чтобы спасти Русалку!

- Мы часто устраиваем акции экологического направления. Пустынские озера — места изумительные, просто есть люди, которые не считают нужным убирать за собой мусор после пикников. А мы решили убрать! Но в форме игры с ребятами.

...Волонтеры принялись за подготовительную работу – разрезали ленточки с надписью «День Волги», «Я люблю Волгу», ребята-дружинники переоделись в костюмы сказочных персонажей и собирали байдарку.

Величавый Нептун вручил детям письмо от Лешего и Бабы-Яги, где было написано: Русалка похищена! Для спасения нужно собрать 20 мешков мусора, и выполнить задания. Все двинулись разбирать перчатки и пакеты для сбора мусора. И разделившись на группы, отправились наполнять свои пакеты.

«Волжская речная лента»: очищаем берег озера, чтобы спасти Русалку!

Двадцать пакетов было собрано быстро, с заданиями ребята тоже справились легко. И вот ключевое слово было разгадано – «Залив Русалок». И все побежали к заливу русалок.

Легенду о заливе местные жители рассказывают туристам с удовольствием. На протяжении многих лет в этом заливе тонули девушки, их число составило семь. Люди поговаривают, что это связанно с проклятием, наложенным на залив. Предание гласит, что в этих местах жили влюбленные. Парень был из бедной семьи, а девушка — из зажиточной. Ее родителям жених показался не самым подходящей парой, и они принялись расстраивать их свадьбу. Но любовь была сильнее, привязанность молодых крепла, и тогда родители невесты пошли на крайние меры. Они разлучили влюбленных. Девушка не вынесла горя, пошла на берег и попыталась утопиться. Но воды не отпустили ее, она превратилась в русалку. Теперь она живет в заливе, оплакивает свою несчастную любовь и забирает всякую деву, которая испытывает на данный момент горе в любви. Отсюда и пошло название – «Залив Русалок».

«Волжская речная лента»: очищаем берег озера, чтобы спасти Русалку!

- Вот такая история, - улыбается Елена. - Ребята побежали к заливу Русалок спасать дочь Нептуна. Кто-то из толпы закричал: «Вон она! Хвост торчит!». Русалка сидела под деревом, охраняемая Бабой-Ягой и Лешим. Ребята схватили Лешего и Ягу. Связала их. Русалка была освобождена.

- Классный выходной! - говорят ребята. - И лес у озера стал таким чистым... Мы и не заметили, как расправились не только с нечистой силой, но и с мусором, который валялся здесь. А в следующий выходный кого спасать из плена будем?

Смотрите фотогалерею:

«Волжская речная лента»: очищаем берег озера, чтобы спасти Русалку!

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->