Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество28 июня 2010 15:20

Премьер Исландии вышла замуж за... женщину

67-летняя глава правительства северной страны Йоханна Сигурдардоттир первой воспользовалась новым законом, разрешившим однополые браки
Источник:kp.ru

Закон, принятый местным парламентом, вступил в действие в минувшее воскресенье, 27 июня. И госпожа премьер-министр немедленно применила его к себе, зарегистрировав официальный брак с писательницей и сценаристской Йониной Леосдоттир.

Сигурдардоттир, возглавившая правительство в феврале прошлого года, намного старше своего «мужа», которому... то есть которой идет 56-й год.

Йонина - специалист по английской литературе и перевела на исландский немало книг. Порядка двух десятков ее сценариев использованы в театре, на радио и ТВ.

Обе женщины сожительствовали еще с 2002 года. Причем до этого госпожа Сигурдардоттир более 30 лет состояла в обычном браке и родила двух сыновей.

Сейчас она единственная представительница нетрадиционной сексуальной ориентации среди глав правительств. Правда, в Норвегии в начале века уже был премьер Пер-Христан Фосс, не скрывавший, что он гей. А вот среди мэров крупных городов гомосексуалистов хватает. К примеру, "голубые градоначальники" руководят Парижем (Деланоэ Бертран) и Берлином (Клаус Воверайт).