Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество2 июля 2010 12:03

Большинство маслин в московских магазинах - это поддельные крашеные оливки!

Ошеломляющие результаты экспертизы популярного продукта обнародовало Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Для независимой экспертизы было закуплено девять наименований маслин в крупных сетевых магазинах Москвы. Это марки Corrado (крупные отборные маслины), Corrado (маслины стандартного размера), Sol negro, Oro Negro, Iberica, Maestro de Oliva, Global Village, ITLV и «Перекресток». Первым делом образцы оценили по органолептическим показателям (цвет, вкус, запах). Дегустацию маслин проводили «вслепую», чтобы избежать личных предпочтений к той или иной марке. По результатам этого этапа экспертизы лучшими были признаны торговые марки Corrado (крупные отборные маслины) и Sol negro; последнее место заняли маслины фирмы «Перекресток». В результате дальнейшего исследования выяснилось, что вся тестируемая продукция содержит глюконат железа (Е579), то есть стабилизатор окраски. Именно с его помощью оливки приобретают пикантный черный цвет. «Вот только к настоящим маслинам такая продукция не имеет никого отношения!», - обескуражили эксперты. - «Данный товар – попросту лжемаслины, то есть зеленые оливки, окрашенные в черный цвет». В Обществе защиты прав потребителей напоминают, что маслины и оливки – это разные продукты, хотя и являются плодами одного дерева. Маслины – черные оливки, которые собирают лишь после того, как плоды полностью созреют на дереве. В зависимости от сорта и региона произрастания они могут иметь различные оттенки: красновато-чёрный, чёрный с фиолетовым оттенком, тёмно-фиолетовый, чёрно-зелёный или тёмно-каштановый. Во всем мире такие плоды называют черными оливками. И только в России (и некоторых странах СНГ) их гордо именуют маслинами. Зеленый же цвет плодов говорит о том, что оливки были собраны до начала процесса созревания. Итак, подавляющиеся большинство продающихся на российском рынке маслин – это черненые зеленые оливки. Технология фальсификации проста. Ягоды обрабатывают щелочным раствором, чтобы удалить горечь, затем пропускают через получившийся рассол кислород, добавляют глюконат железа и консервируют. Такие плоды чернеют и приобретают вид спелых. По закону добросовестные производители должны сообщать об этом на этикетках, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. В Германии именно так и делают: пишут на упаковке слово «geschwärzt» («окрашенные в чёрный цвет»). В России компании правдивую информацию скрывают и пишут на банках всего одно слово «маслины». Между тем, глюконат железа, который присутствует во всех без исключения протестированных маслинах, не слишком полезен для организма.

«Употреблять его в большом количестве просто опасно для здоровья!», - отмечают эксперты. При передозировке железа в организме может нарушиться нормальная работа внутренних органов: печени, сердца или почек. А в одной баночке маслин содержится 22,5 мг железа, то есть суточная норма для взрослого человека. Как известно, наше законодательство предусматривает санкции за обман потребителей и реализацию продукции с ложной информацией. Так что хочется надеяться, что Роспотребнадзор заинтересуется ситуацией с массовой фальсификацией популярных в России маслин.