Boom metrics
Общество12 июля 2010 7:21

Павел Астахов: Каждый родитель должен быть уверен, что его ребенок вернется с каникул

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ дал пресс-конференцию [в редакции «Комсомолки»]
Источник:kp.ru

В понедельник, 12 июля, в редакции «КП» прошла пресс-конференция омбудсмена Павла Астахова. Поводом для нее стали трагические события на Азовском море - в Краснодарском крае погибли шестеро школьников из Москвы и их воспитатель.

Там, где дети полезли в воду, купаться было категорически запрещено: слишком опасные течения и неровное дно. Однако воспитатели разрешили. Более того, в их крови обнаружили алкоголь.

Так кто же виноват в трагедии? Можно ли было ее предотвратить? Именно эти вопросы будут обсуждать журналисты и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.

— Каждый родитель должен рассчитывать, что его ребенок вернется с каникул, — начал пресс-конференцию Павел Астахов. — Во многих лагерях стандарты безопасности не соблюдаются. В лагере «Азов» были нарушения при открытии. И таких лагерей сотни. Были закрыты 200 лагерей, так как там нарушены санитарные нормы, и если мы этого бы не сделали, то трагедий было бы больше. Первая смена закончилась не очень радостно, помимо этой трагедии, из лагерей убежало более 100 человек. Почему? Им скучно. Жалко, что отсутствуют представители Минобрнауки, которые объяснили бы нам, почему нет единого перечня документов, которые должны быть у детей, что едут на удаленные расстояния. Кто разрабатывает культурную программу, досуг, почему нет страховки? Вот на эти вопросы должно ответить Минобрнауки и решить их, но ответов пока нет.

На пресс-конференции замдиректора Департамента образования Москвы Мария Умрихина заявила:

— Экскурсия была плановой и сверялась с руководством лагеря. И регион и администрация лагеря должна была предполагать и предупредить об опасности этого места. Как говорят свидетели, произошло мгновенное изменение в состоянии воды. Волна нахлынула — это было явление природы.

Павел Астахов парировал:

— Про внезапно нахлынувшую волну нам рассказывали. Только не надо списывать все на это. Вывозить детей на не оборудованное для купания место было нельзя — это преступление, и никакое явление природы не избавляет от уголовной ответственности!

Заявление сделала и Юлия Гримальская. замруководителя департамента семейной и молодежной политики города Москвы:

— Ежегодно город очень серьезно подходит к проверкам готовности лагерей отдыха, мы чувствуем за собой огромную ответственность. Мы должны работать в связке с лагерями, но это не всегда возможно, потому что у руководства регионов свои законы, единые федеральные отсутствуют. Что касается «Азова», то он соответствовал всем правилам, трагедия произошла вне стен лагеря. Мы работаем над тем, чтобы в лагерях работали наши педагоги и воспитатели, прошедшие специальную подготовку и инструктаж, а главное — осознающие ту меру ответственности, которую они будут нести в случае ЧП.

Подвести черту под итогами конференции можно словами Павла Астахова:

— Не будем запугивать родителей. Лагерь — дело полезное и хорошее, если все там по правилам. Я уверен — таких лагерей большинство. Но те лагеря, в которых будут выявлены нарушения, которые будут опасны для жизни детей, будут закрываться, а их руководители — наказываться. Деньги за несостоявшийся отдых родителям будут возвращены.

Мы продолжим тотальные проверки лагерей. Говорить о подготовке кадров позновато, но впереди еще две смены. Поэтому мы будем проверять и тех, кто работает с детьми, с них нужно брать расписку о том, что они знают, какая ответственность их ждет. Это простые меры, но очень эффективные. Они работают.