Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды30 июля 2010 5:10

Актриса Татьяна Проценко: «Роль Мальвины навсегда испортила мои отношения с ровесниками»

Фильму "Приключения Буратино" - 35 лет [видео]
Источник:kp.ru

… Дверь квартиры в высотке на окраине Москвы мне открывает высокая худая блондинка домашней одежде. И вроде совсем незнакомая женщина, но стоит взглянуть в огромные голубые глаза, как появляется ощущение, что вернулось детство – передо мной стоит Мальвина. Услышав эту фразу, Татьяна Проценко смеется: «Вот все так сейчас говорят!» И тут же бежит в спою спальню за платьем и туфлями, в которых она снималась в «Приключениях Буратино». На столе – груда писем, на которых написано «В Москву, Мальвине», рядом стоит диван, на котором сидят двое очаровательных детей. Мальвина уже несколько лет как замужем и вся в хлопотах по воспитанию детей. Оторваться от размеренной семейной жизни она согласилась только ради разговора об одном из лучших детских фильмов, когда-либо снятых в нашей стране.

ВСТАВНЫЕ ЗУБЫ И НАВЫКИ ВНЯТНОЙ РЕЧИ

- Про то, как настрадались дети во время съемок «Приключений Буратино» ходят легенды. Исполнителя главной роли Диму Иосифова Нечаев якобы чуть ли не силком заставлял висеть на дереве вверх ногами...

- Да нет, это не совсем правда. Для нас, детей-актеров, съемки , съемки были больше приключением, чем серьезной работой. Ну а какое же приключение без риска? А против эпизода с Буратино на дереве больше возражали родители Димы, чем он сам. И вроде бы режиссер уже договорился с ними, что этого эпизода в фильме не будет, но как только мама с папой на пару часов покинули съемочную площадку, он тут же велел Иосифову забираться на ветку. И тот с радостью залез.

- К счастью, на долю Мальвины таких трюков не выпало. Или что-то подобное было? - Конечно, прыгать и висеть на деревьях меня никто не заставлял. Зато была целая эпопея с гримом. Каждый день на меня накладывали по несколько килограмм грима – я не преувеличиваю. Нечаев решил сделать меня неотличимой от куклы. Часть фильма снимали летом, поэтому грим постоянно тек, кожа на солнце краснела… В общем, сейчас я понимаю, что это был какой-то ужас. А еще я до сих пор вспоминаю фарфоровые зубы, из-за которых было страшно неудобно разговаривать.

- Хотите сказать, что вам на съемках вставляли искусственную челюсть? - Ну, не целиком, конечно. Мне было семь лет, и нескольких молочных зубов я не досчиталась прямо на съемках. Все решили, что беззубая Мальвина – это как-то не очень эстетично. Поэтому каждый день перед командой «Мотор!» специально обученные люди вкручивали мне в десны фарфоровые зубы. Десны, конечно, тут же распухали, и произносить текст было невозможно – ощущение такое, что рот полон каши. В итоге меня заново учили говорить. А вечером, когда весь материал был отснят, зубы выкручивали – и так на протяжении нескольких месяцев.

- А правда, что детей на все роли Нечаев принципиально не искал среди профессиональных артистов? - Насчет принципиального желания мне ничего неизвестно, но то, что нас всех нашли где угодно, но не в актерских школах и кружках – это факт. Меня вообще утвердили на роль, когда я вместе с мамой возвращалась из Минска в Москву на поезде. С нами в купе ехала ассистентка Нечаева. Она не меня посмотрела, а потом вдруг сказала: «Глаза, глаза!». А затем всю дорогу до Москвы разговаривала о чем-то с моей мамой. А когда мы доехали до дома, то я узнала, что получила роль Мальвины.

КАК МАЛЬВИНА ЧУТЬ НЕ СТАЛА ЖЕЛЕЗНОЙ КНОПКОЙ

- После первого показа «Приключений Буратино» по телевизору, фильм тут же стал всенародным хитом. Каково это – хлебнуть популярности, когда тебе всего восемь лет?

Ой, а не было особой популярности. То есть письма мне приходили пачками со всей страны, но на улице никто не узнавал – тонны грима сделали свое дело. Было всего пара неприятных эпизодов с чересчур взрослыми поклонниками – несколько мужчин, откуда-то вызнав мой адрес, приходили под окна нашей квартиры и кричали: «Мальвина, выходи!» Мои родители тут же звонили в милицию, и больше «поклонники» не появлялись.

- То есть после роли вы продолжали жить обычной жизнью московской школьницы?

- Нет, а вот с обычной жизнью как-то не заладилось. Почему-то после роли меня в штыки восприняли сверстники – одноклассники, мальчишки и девчонки из соседних дворов. Я вдруг стала для них особенной, чужой. Они не звали меня играть, всячески подчеркивали, что им и без меня интересно. Так что роль Мальвины испортила мне отношения с ровесниками.

- Из-за этого в вашей фильмографии так и не пояилось ни одной роли, кроме Мальвины?

- Это здесь ни при чем, просто так сложилось. Мои друзья, с которыми я училась во ВГИКе доказывали мне, что я плохая актриса и Мальвину сыграла не очень хорошо. Не знаю, я не оцениваю свой труд. Наверное, я и впрямь менее талантливая актриса, чем другие – во времена студенчества я ходила на пробы, но вместо меня роли получала Ольга Кабо, какие-то другие женщины… Я не комплексую из-за этого – иногда достаточно сыграть всего одну роль, чтобы о тебе помнили всю жизнь.

- Но ведь Ролан Быков спустя семь лет после «Буратино» предлагал вам сыграть Железную кнопку в «Чучеле». И якобы вы решительно отказались.

- Про это так много разговоров ходит. А правда чень простая. Ролан Антонович действительно заметил меня на съемках «Приключений Буратино», несколько раз сватал в другие фильмы. Но мои родители уже без особенного восторга реагировали на это, ведь мне надо было нормально учиться, а не пропадать на съемках. А в 1983 году он действительно позвонил мне сам и сразу взял быка за рога – хочу, говорит, чтобы ты сыграла главную отрицатеьную героиню в моем новом фильме. Ну и в двух словах рассказал, что по сюжету я должна буду изо всех сил травить свою одноклассницу. Я тогда была уже относительно взрослой, конечно, но все равно не могла себе представить, что когда-нибудь сыграю отрицательную роль. Поэтому я в тот же момент разрыдалась, держа телефонную трубку возле уха. Быков тут же все понял, и больше не звонил.

НЕ ВЕЗЕТ В КАРЬЕРЕ - ПОВЕЗЕТ В ЛЮБВИ

- А никогда не было желания дистанцироваться от своей единственной роли, навсегда забыть про нее?

- Было. Но так у всех актеров-детей бывает. Дима Иосифов в какой-то момент тоже перестал любить рассказывать о том, как ему игралось Буратино. Но это просто надо пережить. В конце концов, несмотря на то, что съемки отняли значительную часть детства, мы этого тогда не осознавали. И то время навсегда запомнилось, как самый лучший период в жизни.

- В свое время писали, что ваша актерская карьера не задалась из-за того, что вы получили тяжелую черепно-мозговую травму и навсегда остались инвалидом.

- Да, я читала, что упала с большой высоты в колодец, сильно ударилась головой и на некоторое время потеряла адекватность. Эти слухи сильно преувеличены – через пару лет после «Буратино» я свалилась с велосипеда и заработала сотрясение мозга. Врачи запретили перенапрягаться и вообще оказываться в центре стрессовых ситуаций. А съемки – это всегда стресс. Поэтому в тот период родители отметали все предложения, здоровье дочери им, слава Богу, было дороже ее славы. Но когда Быков предложил мне роль в «Чучеле», все уже было в норме. Отказ был сознательным решением. Жалею ли я? Нет! В жизни всегда все как-то устраивается – я не стала актрисой, зато вышла замуж за прекрасного человека и воспитываю двоих очаровательных детей. И потом – роль Мальвины у меня уже никто никогда не отнимет. В ТЕМУ

Как сложилась судьба детей снявшихся в «Приключениях Буратино» Дмитрий Иосифов (Буратино) сыграл еще несколько ролей в кино, закончил ВГИК, после чего подался в режиссеры и продюсеры. На его счету, кроме прочего, несколько серий «Убойной силы». Сейчас занят съемками очередного фильма в Белоруссии. Женат, воспитывает троих детей.

Роман Столкарц (Пьеро) в конце 80-х вместе с родителями эмигрировал в Израиль, выучился на врача-педиатра и открыл две собственные клиники. В кино больше ни разу не снялся. Женат, воспитывает двоих детей.

Томас Аугустинас (Артемон) также живет не в России – в 1985 году его семья эмигрировала в Канаду. Там у Аугустинаса собственный бизнес. Почти забыл русский язык. Живет с другом.

Судьба исполнителя роли Арлекино Георгия Светлорусова наиболее загадочна. После окончания школы он поступил в ракетное училище, затем начал заниматься в Белоруссии бизнесом. Несколько лет назад его объявили в розыск по обвинению в краже. По слухам, скрывается от белорусского правосудия в США.