Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 июля 2010 10:28

Чеченский омбудсмен настаивает на национальной подоплеке конфликта в лагере "Дон"

Об этом Нурди Нухажаев напишет президенту России
Источник:kp.ru

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев продолжает настаивать на межнациональной подоплеке конфликта в детском лагере под Туапсе, переросшем в массовую драку. Омбудсмена не переубедили даже слова чеченского президента Рамзана Кадырова, который накануне заявил, что видит в произошедшем исключительно бытовой конфликт. По его словам чеченские власти не считают "неприятный инцидент" межнациональным или межконфессиональным, потому что "затеял конфликт недобросовестный человек".

Нухажиев считает, что Кадыров отказался от своих первоначальных слов о националистическом экстремизме в отношении чеченцев не по сути конфликта, а поступил как "благородный и сильный человек".

Чеченский омбудсмен направит в пятницу, 30 июля, обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева, как и обещал ранее.

"После обеда, после пятничной молитвы. Попросим Всевышнего справедливости и отправим письмо", - сказал Нухажиев.

По его словам, он намерен попросить главу государства обратить особое внимание на те регионы, где "грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь и т. п." Намерен Нухажиев пожаловаться и на губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, на территории которого произошел инцидент.