Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды17 августа 2010 22:00

«Ночная снайперша» Диана Арбенина: «Мои близнецы такие непохожие - словно от разных матерей!»

Источник:kp.ru

В феврале Диана Арбенина родила близняшек - Артема и Марту. Она быстро вернулась к концертной деятельности и сейчас колесит с выступлениями по России и Белоруссии. Корреспондент «КП», пообщавшись с певицей, убедилась: рождение детей сильно преобразило дерзкую «ночную снайпершу». «МАРТА - ОЧЕНЬ ТРЕПЕТНОЕ ИМЯ» - Позднее материнство - оно особое, правда? - Абсолютно согласна. К материнству нужно прийти. То, что у меня оно случилось в 35, - прекрасно, это тот самый возраст, когда надо было. Когда вдруг в 18 или 20 становишься мамой, сидишь и думаешь: вот, черт побери, я еще погуляла бы, поездила бы. И невольно ты начинаешь проецировать эти совершенно недостойные эмоции на ребенка. А он-то ни в чем не виноват! А когда рожаешь детей в 35, ты понимаешь, что пришла пора о себе забыть и отдать им все. - А вы имена детям придумали заранее или только после их рождения? - Что касается сына, то я всегда была уверена: он будет Артемом. Даже не понимаю, откуда это. Что касается дочки, то несколько попозже пришло имя Марта. Меня замучили вопросами, почему Марта, все удивляются: «Она же не в марте, а в феврале родилась». А мне кажется, это такое трепетное имя... Я вообще страшно обрадовалась, когда узнала, что у меня будет двойня. - Вы как-то рано вышли из декретного отпуска. Отчего? Может, замучила послеродовая депрессия?

Материнство изменило Арбенину, славившуюся мрачными песнями: она стала гораздо мягче.

Материнство изменило Арбенину, славившуюся мрачными песнями: она стала гораздо мягче.

- Период депрессии у меня действительно был. Но не оттого, что я сижу с детьми, а оттого, что теперь каждый может их обидеть. Такой страх вселился... А на сцену я вернулась, потому что у нас вышел альбом «Армия 2009», еще когда я была беременна, и необходимо было вновь приступать к работе. Не жалею об этом. Тем более что мне до сих пор удается детей кормить грудью. Даже когда меня нет с ними: я просто сцеживаю молоко. С самого начала его скачивала впрок, и, слава богу, хватает на двоих! Я хочу их кормить грудным молоком хотя бы полгода. Понимаете, то количество любви, которое хочется им подарить, оно в песни не вмещается. Я живу сейчас ими. Вот позавчера у Артема прорезался первый зуб, даже сразу два, внизу. У Марточки на подходе зубики. Вот это сейчас имеет самое большое значение... - А дети разные или одинаковые? - Абсолютно разные - как будто от разных матерей. Доченька такая спокойненькая, взвешенная. А сыночек вьюн был с самого начала. Сейчас уже начинают быть друг на друга похожими. «В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТЫ МАКСИМАЛЬНО УЯЗВИМ» - В этом году вы даете концерт в свой день рождения. Так же поступали и раньше... - Да, я люблю играть на свой день рождения концерты. Это такой трепетный, самый лучший праздник - твой персональный Новый год. Однако в этот день ты как никогда уязвим. Ты вроде его и не ждешь, а потом понимаешь, что ждала. И когда он проходит, жалеешь, что прошел. А когда вся в работе, то это спасает. - Неожиданные подарки случалось получать? - Однажды собаку подарили, Робеспьюшу. Когда это случилось, моя жизнь кардинально изменилась. Начиная от бытовых моментов: пришлось взять кредит в банке и переехать за город, в городе-то его не вырастишь никаким образом. - Робеспьеру, наверное, сейчас, когда появились дети, меньше любви достается? - Он никак не может понять, что такое произошло. Но мы начинаем потихоньку знакомиться. Артем уже познакомился с Робеспьюшей. Марта пока еще не успела. «ТЕПЕРЬ ПИШУ ПЕСНИ И ПЛАЧУ» - Очевидно, что вы посвежели, похудели, похорошели. Секрет женской красоты - в материнстве?

Собственные дети появились у Дианы только в этом году. С чужими она обожала возиться и раньше.

Собственные дети появились у Дианы только в этом году. С чужими она обожала возиться и раньше.

- Конечно, а в чем же еще? Еще влюбленность. Но влюбленность в какой-то момент перерастает в любовь, а любовь - в материнство. У меня именно так и произошло. - А в творческом плане рождение детей вас сильно изменило? Новые песни отличаются от прежних? - Да, я стала мягче. И что касается песен, которые я написала после рождения детей, то одна - «Шесть дней» - далась мне с большим трудом. У меня песни и так откровенные. А тут было за гранью, я писала и плакала. - Мы с вами разговариваем в Белоруссии. Это ваша родина, и вас здесь называют не иначе как белорусской певицей. - А почему бы и нет? Два года назад летом я села на обычный рейсовый автобус и съездила в свой родной город Воложин. Нашла дом, в котором мы жили. И не вошла в него: на меня воспоминания нахлынули, которые даже невозможно объяснить. И, как ни странно, от душераздирающих воспоминаний меня спас маленький щенок, который гулял около дома. Внимание переключилось на него, я захотела его покормить... Родина детством пахнет. Все эти запахи глубоко сидят в тебе и хранят тебя в этой жизни, независимо от того, сколько лет тебе исполняется. Я, например, сейчас, когда уезжаю на концерты, ловлю себя на том, что пахну своими детьми. Молочком, их одеждой, подгузниками, их щечками, их ручками. И так хорошо от этого!