
В северной части Атлантического океана впервые зафиксировано большое количество пластикового мусора.
Площадь сравнима с «большим тихоокеанским мусорным пятном» в бассейне океана-соседа.
«Новая свалка, найденная в акватории Атлантического океана к востоку от Бермудских островов, состоит, большей частью, из фрагментов не больше нескольких миллиметров в ширину. Но их концентрация и протяженность распространения заставляют биологов и океанологов бить тревогу», - пишет автор статьи Стив Коннор в The Independent.
Используя специальные сети, сброшенные с исследовательского судна, ученые за 22 года «генеральной уборки океана» собрали свыше 170 тонн пластика.
«Большинство частиц по размеру меньше ластика на конце карандаша. Это фрагменты более крупных объектов, и мы не можем сказать, от каких они предметов и откуда взялись», - сказала Кара Лавердер Лоу (Ассоциация морского образования, США, штат Массачусетс).