Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2010 15:07

Московский милиционер погиб, спасая трех подростков в Туапсе

Во время шторма ребят отнесло в море на надувном матрасе
Источник:kp.ru

Завтра, 25 августа, в Москве пройдут похороны заместителя начальника юридического факультета Академии экономической безопасности МВД России Сергея Кузнецова.

52-летний полковник милиции погиб, спасая трех парней во время шторма на Черном море. - Вместе с сослуживцем Сергей Анатольевич прилетел на полмесяца отдохнуть в поселок Агой возле Туапсе, - рассказал начальник отдела воспитательной работы Академии Рамиль Магсумов.

- 21 августа полковник Кузнецов гулял по пирсу - высматривал дельфинов. Море разбушевалось. И вдруг на волнах милиционер заметил надувной матрас с тремя испуганными подростками. Сергей Кузнецов кинулся в море. Он смог вытащить двух детей на мощные валуны возле пирса. Третий ребенок сам поплыл к берегу, но его уносило волнами. Когда полковник подхватил последнего мальчишку, с камней ребят уже вытаскивали другие отдыхающие.

В суматохе никто не заметил, как обессилевшего полковника накрыла волна. Люди опомнились, лишь когда тело погибшего героя волны понесли к берегу. Подоспевшие врачи не смогли вернуть полковника к жизни.

В Москве у Сергея Анатольевича осталась 22-летняя дочь. Говорят, она собиралась на юг вместе с отцом, но не смогла поехать на отдых.

Кстати, узнать имена и фамилии спасенных ребят пока не удалось. Опасаясь наказания, подростки убежали с пляжа.

- Сегодня тело нашего коллеги доставили в Москву, - сообщил Рамиль Магсумов.- Прощание состоится сегодня в филиале нашей Академии в Подмосковье. Похоронят полковника на кладбище у поселка Черкизово. - Сергея Кузнецова, скорее всего, представят к награде посмертно, - говорит сотрудник пресс-службы МВД России Олег Ельников. - Его подвиг должен быть отмечен.