Boom metrics
Политика25 августа 2010 14:50

Геннадий Гудков, зампред Комитета Госдумы по безопасности: Нельзя допустить разорения аграриев!

Депутат уверен, что государство должно поторопиться защитить сельхозпроизводителей

- Засуха и пожары привели к тому, что истинные масштабы неурожая-2010 еще только предстоит оценить и осмыслить в полном объеме, - сказал «Комсомолке» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков

- Власти сейчас стараются представить ситуацию лучше, нежели она есть на самом деле. Однако цены на продукты питания уже резко поднялись и больно ударили по бюджету простых россиян.

Правительство заявило о выделении средств для компенсации потерь аграриям, но пока реальных компенсаций не получили даже крупнейшие хозяйства, понесшие от засухи самые тяжелые потери. А пока мы закупаем зерно в Казахстане и гречку в Китае. Вряд ли это пойдет на пользу российскому крестьянству. Как отметил спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, «совершенно оправданная забота о потребителях зерновых продуктов не должна принести разорение сельхозпроизводителям». Государству необходимо более принципиально, более жестко отстаивать национальные интересы на продуктовом рынке, особенно в нынешних и без того кризисных условиях, осложненных к тому же природными катаклизмами. Медлительность властей сложно объяснить фактором неожиданности. То, что засуха уничтожит урожай, стало ясно к середине июля, лесные пожары лишь добавили в ситуацию трагизма.

«Сколько еще российские отрасли будут ждать милости от власти?» – вопрос, волнующий миллионы наших сограждан. Уверен, что правительству следует обратить внимание на этот фланг работы, который пока что явно «проседает».