Boom metrics
Туризм: Италия26 августа 2010 18:05

Остров Искья: лечебная вода и вкусная еда по доступным ценам

Этот тихий итальянский курорт особенно рекомендуют семейным парам [фото]
Источник:kp.ru

На Искье мы отдыхали впервые. Выбрали этот остров после того, как отмели варианты с Анапой и Турцией - просто надоело, захотелось новых впечатлений.

Об итальянцах еще в самолете нам рассказала одна попутчица. Светлана пятнадцать лет назад вышла замуж на Искье и, по ее словам, теперь знает об этой стране все.

- Итальянки стали очень эгоистичны, - жаловалась женщина. – И все из-за этого кризиса! До него мужики-итальянцы любили зависать в пабах и ресторанах, а тут им стало это не по карману. Они начали кушать дома, к чему их жены не были готовы. У них теперь и разводов из-за разборок на кухне стало больше!

Первой проблемой, с которой мы столкнулись, стало незнание итальянцев английского. Если в Турции мы удивлялись «почему никто не говорит по-нашему», на Искье никто не «спикал по инглишу». В отеле персонал еще мог более-менее изъясняться, но за его пределами… В ресторане, супермаркетах, даже таксисты разговаривают только на родном языке!

Район Серрара Фонтана - это несколько маленьких поселков и зеленых холмов. В древние времена на самой вершине горы жили монахи-отшельники.

Район Серрара Фонтана - это несколько маленьких поселков и зеленых холмов. В древние времена на самой вершине горы жили монахи-отшельники.

Кстати, в Италии не принято останавливать такси на дороге. Однажды во время экскурсии мы отстали от своей группы и вынуждены были добираться сами. Водители, как мы им не махали и не орали, нас просто игнорировали.

На Искье всего несколько отелей, расположенных на берегу моря. Нам с этим не повезло, и мы ходили на муниципальные пляжи. К сожалению, они оказались не очень чистые. Причем мусорят отнюдь не русские (которых, к слову, здесь совсем немного), а итальянцы, приезжающие сюда отдохнуть с севера страны.

В бассейнах здешних отелей только термальная вода, которая считается лечебной. Купаться в ней разрешается исключительно в шапочках. Причем узнали мы об этом весьма необычным способом.

Красота острова никого не может оставить равнодушным.

Красота острова никого не может оставить равнодушным.

- Pediculus! - что есть силы завизжала пожилая немка, нежащаяся в бассейне, увидев нашу компанию без шапочек. И вот это слово «педикулез» заставило нас надеть головные уборы, чтобы не расстраивать старушку.

Кормят на острове шикарно, главное - найти заведение с приемлемыми ценами. Если в первый день отдыха мы попали туда, где один салат стоил 20 евро, то на следующий день мы наелись до отвала всего за 13 евро. Омары, креветки, кольца кальмара и, конечно же, макароны во всех видах… А вот с супами здесь большая напряженка.

Вообще ритм жизни на Искье очень размеренный. Здесь мало молодежи, поэтому остров можно смело рекомендовать семейным парам с детьми.