Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды31 августа 2010 16:06

Илья Резник лишился 17 тысяч долларов

Крупное издательство обмануло маэстро
Источник:kp.ru

В неприятной истории оказались легендарный поэт-песенник и столичное издательство, с которым Илья Рахмиэлевич сотрудничал несколько лет, и где со дня на день должна была появиться на свет его новая книга о Примадонне "Два маэстро и другие созвездия".

Но долгожданного выхода так и не произошло: готовый макет почему-то заморозили, хотя Резник лично проплатил все расходы (общий взнос составил примерно 17 тысяч долларов.) Теперь книга маэстро появится на прилавках книжных магазинов в лучшем случае в следущем году. И денег потраченых, естественно, ему уже никто не вернет...

- Очень неловкая ситуация, - расстроен Резник. - И дело тут вовсе не в деньгах! Мы просто всегда дружили с этим издательством, а тут у них, видимо, какие-то проблемы возникли и несколько последних проектов попросту заморозили. Не только мою книгу не выпускают. Хотя я ее полгода ждал, а ведь уже все готово давно.

Вдобавок ко всему издательство не выдало на руки маэстро обещанные 350 комплектов его четырехтомника. Илья Рахмиэлевич отказался от гонораров за них, а предпочел забрать сами книги, чтобы к началу нового учебного года подарить их детям московских школ.

- Эти проект я выпускал специально для людей, поэтому и выкупал его у своего издательства, чтобы потом раздавать бесплатно на концертах. А вот эти 400 комплектов мне должны были выдать в счет положенного за работу гонорара. Обидно, что не получится теперь сделать школьникам подарок, - вздыхает поэт.

Все знают Илью Резника как очень миролюбивого человека. В этот раз он тоже хочет обойтись без скандала.

- В суд подавать я не собираюсь. Тем более, что руководство издательства обещало решить эту проблему. Вот только когда - пока не понятно... Буду ждать, а что еще делать?