Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2010 22:00

Сталин - Сергею Бондарчуку: «Вот истинно народный артист»

На канале «ТВ Центр» документальный фильм о выдающимся советском кинорежиссере
Источник:kp.ru

Друзья называли его Титаном, а коллеги подчас завидовали громкой славе Сергея Бондарчука. Он стремительно ворвался в искусство и на многие годы стал символом советского кино. В одиннадцать лет сын председателя колхоза, которому, казалось, был прямой путь в механизаторы, впервые вышел на сцену и в тот же день заявил друзьям: «Я родился артистом». Правда, мало кто из односельчан тогда поверил в это. Слишком уж бескрайними были просторы украинской степи, отделявшие мальчика от его заветной мечты – ВГИКа. Вдова режиссера Ирина Скобцева рассказывает, что Сергей Бондарчук всегда мысленно возвращался в детство, вспоминая родные просторы, покрытые ковылем, запах сахарных арбузов и любимые в его семье стихи Тараса Шевченко.

Роль именно этого украинского поэта в фильме «Тарас Шевченко» принесла 32-летнему актеру невиданную славу. Картина очень понравилась Сталину, а молодой Бондарчук был удостоен высшего признания вождя. «Вот истинно народный артист», – обронил Иосиф Виссарионович после просмотра.

Спустя несколько дней Сергей Бондарчук действительно получил звание Народного артиста СССР, минуя все ступени иерархической лестницы в искусстве. Такой ранний взлет, считает один из участников этого документального фильма актер Василий Ливанов, мог бы погубить самого Бондарчука. Многие на его месте смогли бы успокоиться и почивать на лаврах. Но Сергей Федорович не умел останавливаться на достигнутом, и всегда стремился свершить что-то великое. Бондарчук не умел жить по законам малых жанров, и ярче всего это проявлялось в его режиссерских работах – масштабных эпопеях. Но какой бы значительной не казалась зрителю роль, личность героя у этого режиссера всегда идет крупным планом: страдания, восторг, мучение и счастье – все эти чувства режиссер Бондарчук как никто другой выражает во взгляде, жесте и даже молчании… Считалось, что обладателю «Оскара» и всех мыслимых и немыслимых наград дозволено то, о чем другие могли только мечтать: пятнадцатитысячные массовки, колоссальные средства на съемки, контракты с крупнейшими зарубежными кинокомпаниями. Почему Сергею Бондарчуку позволялось то, что в СССР казалось невозможным? И чем за это расплачивался обласканный славой и властью режиссер? И расплачивался ли вообще? Он часто шел наперекор советской идеологии. Вместо навязываемого к 30-летию Победы сценария «Битва за Кавказ» Бондарчук снимает ленту «Они сражались за Родину», герои которой молятся и боятся умирать за Отечество. Совсем не юбилейный фильм, но Бондарчук, человек, переживший войну, иначе поступить не мог. И так было не единожды. Ранее Сергей Бондарчук снимал Крестный ход в «Войне и мире» и все вокруг с таким же упорством отговаривали его. Не многим известно, что во время работы над этой эпопей у режиссера на несколько минут останавливалось сердце. Врачам чудом удалось спасти режиссера. Так какая же цена была заплачена за звание первопроходца? На этот вопрос отвечают люди, близко знавшие Сергея Федоровича: Ирина Скобцева, Федор Бондарчук, Глеб Панфилов, Василий Ливанов, Карен Шахназаров. «Сергей Бондарчук. Желание чуда», 24 сентября, пятница, 22.40, «ТВ Центр».