Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия11 сентября 2010 15:40

Число жертв во Владикавказе увеличилось

Пострадавших от теракта в столице Северной Осетии за минувшие сутки стало больше - в больницу попали еще несколько человек
Источник:kp.ru

Во Владикавказе продолжаются восстановительные работы в непосредственной близости от центрального рынка, где находился эпицентр взрыва. Жилые дома здесь серьезно разрушены. В результате взрыва ударной волной и осколками выбило оконные стекла во многих из них. В некоторые квартиры залетели даже железные фрагменты от взорвавшейся машины. Завершено застекление окон и в соседней школе, расположеной неподалеку от места взрыва.

11 сентября Минздрав Северной Осетии озвучил новые цифры жертв: в результате подрыва автомобиля террористом-смертником во Владикавказе 9 сентября пострадали 167 человек, 17 мирных жителей погибли. В больницу Пригородного района обратилось еще пять человек, которые госпитализированы в состоянии средней тяжести и шока.

Всего сейчас на стационарном лечении в медучреждениях Владикавказа и республики находится 114 человек. У 107 состояние оценивается как средней степени тяжести. Трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, на аппарате искусственной вентиляции легких. Четверо в удовлетворительном состоянии, еще 22 оказана амбулаторная помощь. Пострадавшие в результате теракта находятся в Северо-Кавказском федеральном многопрофильном медицинском центре в Беслане, Республиканской клинической больнице Владикавказа, Клинической больнице скорой помощи и Железнодорожной больнице.

В ближайшее время в Москву самолетом Федерального медико-биологического агентства доставят еще троих пострадавших. Таким образом, общее число раненых отправленных в Москву, возрастет до 17 человек.

В субботу, 11 сентября, во Владикавказе прошли похороны жертв теракта - земле предали десять человек. Еще двоих, жителя Армении и гражданку Украины отправили на родину. Организацию похорон полностью взяла на себя городская администрация.

- Мы оплатим все расходы по перевозке и погребению всех погибших, сообщили журналистам в мэрии Владикавказа. - Кроме того, администрация оплатит расходы по установлению надгробных памятников.

По словам представителя мэрии, коммунальные службы в течение двух дней проводили восстановительные работы в домах и торговых центрах, находящихся в непосредственной близости от рынка и эпицентра взрыва.

"В результате взрыва ударной волной и поражающими элементами взрывного устройства выбило оконные стекла, в большинстве домов вместе с рамами. В некоторые квартиры даже залетели какие-то железные фрагменты от взорвавшейся машины. Сегодня уже практически все квартиры застеклены, - сказал собеседник агентства. - Также полностью завершено застекление в школе № 18, находящейся от места взрыва примерно в 100 метрах. "Там были выбиты практически все стекла. Мы еще продолжим работы в субботу, и в понедельник можно будет приступить к учебному процессу", - уточнил собеседник.

Напомним, что 9 сентября у центрального рынка Владикавказа взорвалась "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте.