
Освобожденный польским правосудием Ахмед Закаев на автомобиле возвращается в Британию. В Лондоне он получит новую польскую визу, после чего готов опять приехать в Варшаву и дожидаться там решения о своей возможной экстрадиции в Россию.
Бывшего пособника Масхадова, напомним, арестовали в минувшую пятницу в Польше, куда он прибыл на Всемирный чеченский конгресс (подробности – на сайте kp.ru). Россия объявила Закаева в международный розыск еще 9 лет назад по обвинению в терроризме, убийствах и других тяжких преступлениях. И вот солидарная с Москвой польская генпрокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток. За это время как раз планировали рассмотреть вопрос о его экстрадиции в Россию.
Но варшавский суд отпустил Закаева на свободу без выплаты залога, сославшись на то, что чеченец официально числится политбеженцем в Британии.
Правда, решение суда пока не окончательное, и прокуратура в ближайшее время готовится его оспорить. Сам Закаев, по слухам, может вернуться в Польшу уже во вторник. Здесь он планирует заодно встретитсья с местными политиками и посетить могилу Леха и Марии Качиньских.