Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2010 18:45

Гонки стритрейсеров, где погиб один человек, а еще пять пострадали, преподносились как официальные соревнования

"КП" стали известны подробности трагической ночи [фото+видео]
Источник:kp.ru

Изначально в сообщениях СМИ о трагедии на уличных гонках, вышло много скандальной и не всегда правдивой информации. "Комсомолка" попыталась разобраться в этой истории.

Напомним, что в минувшие выходные на юге Москвы один из участников нелегальных соревнований Сергей Ефимов на автомобиле "Ниссан Скайлайн" врезался в толпу зрителей. От сильнейшего удара один из болельщиков скончался на месте. Еще шесть человек пострадали, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Сам 27-летний Сергей Ефимов сейчас тоже в больнице. У него черепно-мозговая травма и разрыв мягких тканей головы, повреждена шея, еще рассечена правая кисть. Только "Комсомолке" близкие Сергея Ефимова разрешили его сфотографировать.

Друзья по очереди  находятся рядом с Сергеем почти круглые сутки

Друзья по очереди находятся рядом с Сергеем почти круглые сутки

Но начнем все по порядку. Еще за неделю до гонок в интернете появились афиши и флаеры на них. Организаторы обещали призовой фонд в сто тысяч рублей. С машины - участника брали по 600 рублей, а с авто зрителя по четыре сотни.

- Все преподносилось как официальные гонки! - рассказывает близкий друг Сергея Кирилл Перов. - Были и спонсоры, и призовой фонд, и жеребьевка, и организованная колонна до места сбора, и даже ведущие. На стекла машин гонщиков клеились стикеры с логотипами и рекламой.(Сразу скажу, что после трагедии вся информация в Интернете удалена организаторами, а сайт их уничтожен). Вот Сережка и решил почувствовать. Он и не знал тогда, что это нелегальные гонки! Серега же профессионал, в автоспорте с 16 лет! Сейчас ему 27, он не молоденький беспредельщик, чтобы гоняться по улицам. Друг участвовал только в официальных соревнованиях!

Факт, что у Ефимова куча наград и он известная личность в кругах гонщиков-асов. Сергей является победителем Зонального Чемпионата России в 2005 году, чемпионом зоны Сибири и Дальнего Востока, призером многих чемпионатов по ралли. Еще гонщик был председателем трекового комитета в Приморском отделении РАФ (Российская Автомобильная Федерация). С 2002 по 2005 год руководил спортивно-техническим клубом и командой "Шелдс". Более того Сергей участвовал и в международных соревнованиях: занял третье место в одном из этапов Международного Чемпионата по Ралли IRC. Что же касается Драг Рэйсинга(гонка на 402 метра, то Ефимов участвовал только в официальных мероприятиях. Победил в Курске на третьем этапе Черноземья по драгрейсингу, занимал лидирующие места в Рязани и Великом Новгороде, Ярославле и т. д. Теперь вы понимаете, что Ефимов не беспредельщик, как его выставили в СМИ накануне.

Сергей Ефимов и его близкий друг Кирилл Перов

Сергей Ефимов и его близкий друг Кирилл Перов

- Все эти награды дались ему нелегко, - продолжает Кирилл Перов. - В 2007 году Сережа попал в аварию. Он получил подобную травму головы, но более тяжелую. После последнего ДТП на гонках Сережа впал в шок. Ему помогли выбраться из искореженного автомобиля, на тот момент еще ничего не было известно о пострадавших. Сильно пахло бензином. Сережка, как настоящий профи, на автопилоте полез выдергивать аккумулятор, чтобы избежать взрыва. Он рассек себе правую руку проводами, а потом ему кто-то помог.

Сережа был словно зомби, не понимал что творится вокруг из-за шока. Потом в суматохе наши приятели его потеряли. Оказалось, в неадекватном состоянии он дошел до нашего общего друга. Без ключей от дома, без мобильника. Затем я и Леша отвезли Сергея на место трагедии. Сережа потихоньку приходил в себя. Оттуда мы уже поехали в милицию, чтобы дать объяснение по ДТП с участием Сергея. И только в УВД Сережа узнал о погибшем парне и о пострадавших. Через мгновение его стало трясти, ноги у Сергея подкосились. После допроса Сережку отвезли на медосвидетельствование. Выяснилось, что алкоголя в крови Сергея не было. Но позже моему другу стало совсем худо.Его на "скорой" отвезли в больницу. Он до сих пор там. Мы с товарищами дежурим у его палаты.

Сейчас гонщик Сергей Ефимов сам находится в больнице. У него черепно-мозговая травма и разрывы мягких тканей головы

Сейчас гонщик Сергей Ефимов сам находится в больнице. У него черепно-мозговая травма и разрывы мягких тканей головы

Спешу отметить, что никакой погони за Ефимовым не было. Оказалось, кто-то из очевидцев сообщил милиции, что Сережа укатил на "Мерсе". Но когда гаишники остановили тот самый "Мерседес", то в нем были совершенно другие люди. На тех фото, что расползлись по Интернету запечатлен уже совсем другой "Мерс". Эта машина просто стояла у здания УВД.

- Я подтверждаю, "Мерседес" на фото в сети не принадлежит ни одному из друзей Ефимова, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь УВД ЮАО Валерий Бузовкин. - По свидетельским показаниям, гонщик унес транзитные номера и документы на машину. Сейчас мы призываем всех свидетелей и осведомленных людей поделится информацией с нами. Убедительно просим приходить в УВД на Каширское шоссе дом 30, в кабинет 143. Можете также звонить по телефону: (495) 320-59-38. В этой трагедии важна каждая деталь! - Безусловно, Сережа виноват. Ни он сам, ни мы - его друзья,этого не отрицаем, - говорит Кирилл Перов. - Мы от всей души соболезнуем родным погибшего Вани и всем пострадавшим в этой трагедии. Говорят, все эти парни из Наро-Фоминска были дружны и жили практически в одном дворе... Но в трагедии есть вина, как и организаторов, так и самих зрителей. Первые не подготовили трассу и не отгороди территорию. А люди подскочили почти вплотную к дороге.

Кстати, от мгновенной смерти Сергея Ефимова спасло дерево, если бы не оно, то машина впечаталась бы в бетонную стену забора. Не менее важно, что это дерево помогло избежать и новых жертв, ведь за ним тоже толпились люди.

Истинные причины ДТП выяснятся только по итогам следовательской проверки и после автоэкспертизы "Ниссана" гонщика Сергея Ефимова. А пока винить его одного в трагедии все-таки не правильно.

В любом случае Сергей и пострадавшие парни нуждаются в помощи. Каждому из них требуется лечение. Сейчас участники автомобильных сообществ гонщиков собирают деньги для пострадавших.

Для всех тех, кто тоже захочет помочь раненным ребятам и семье погибшего Ивана Локтева в ближайшее время будет открыт счет, о нем мы сообщим на сайте "Комсомолки".

ГАИ стритрейсеру глаз не выклюет?

Вот, например, недавние ночные гонки стритрейсеров. Машина на дикой скорости врезается в толпу. Один человек убит, несколько покалечено. Милиция ищет гонщика, по одной версии — уехавшего с места трагедии, по другой — явившегося с повинной. Свидетели говорят: «Организаторы гонки обещали отделить зрителей сеткой, но не отделили, гады!»...

Кроме трагедии — вас тут ничего не смущает?

Меня, наивного, смущает.

Смотрите.

Собирается РЕГУЛЯРНО ТОЛПА зрителей. Съезжаются ДЕСЯТКИ машин. Невозможно поверить в то, что это стихийные дела. Значит, наивно рассуждаю я, есть не просто какая-то информация, а система оповещения сотен людей о том, где и когда состоится гонка. Есть ее организаторы. Они вникают в проблемы зрелища и собираются отделить зрителей от трассы сеткой, то есть, каким-то сооружением, которое явно надо привезти, поставить, потом демонтировать, увезти... Более того, как я вычитал, места таких гонок вполне ТРАДИЦИОННЫЕ. Вы поняли, куда я наивно клоню: это — огромная организаторская работа, в которую регулярно вовлечены десятки людей и сотни любопытных, сбитых в клубы любителей ночных гонок.

Ну, в общем, мощное движение, в котором участвуют все, кроме нашего родного ГИБДД (занимающейся, если верить последним БДД, «безопасностью дорожного движения»).

И что происходит дальше? Дальше происходит смертоубийство, с которым милиция и начинает добросовестно разбираться (далее).