Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Дети в детском доме будут сами снимать кино

История № 64 [фото]
Источник:kp.ru

Анна Беляева - дизайнер-архитектор. Сейчас учится в аспирантуре. Аня - автор и организатор ежегодной благотворительной программы "ПОДАРИ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК!" и других благотворительных, добровольческих акций. Побеждала в нескольких конкурсах молодежных добровольческих проектов. И продолжает искать возможности помогать нуждающемуся обществу. Анин проект "Детский киноклуб" был разработан, чтобы создать условия для отдыха детей и сделать комфортным их проживание в детском доме-интернате. Как-то снизить эмоциональные и психологические нагрузки, создать условия для полноценного развития детей. Важно, чтобы такие детки не чувствовали отчужденности от остального мира. Для этого и был создан киноклуб на базе Графского детского санатория для больных туберкулезом.

Во время просмотра фильмов

Во время просмотра фильмов

В Графском детском доме для детей больных туберкулезом проживает и проходит лечение около 300 человек. Большинство жилых и учебных помещений детского дома находятся в плачевном состоянии, но на ремонт денег нет. Первый шаг на пути помощи детям уже сделан – студенты ВГАСУ отремонтировали помещение комнаты отдыха. А потом и создали киноклуб, в котором дети могут не только смотреть кинофильмы, но и самим попробовать себя в роли режиссеров и актеров. Эта комната стала маленьким уголком для детей разного возраста. У детей появилось уютное место, в котором можно играть, проводить беседы, смотреть фильмы. Так как дети в детском доме в основном из неблагополучных семей, создание киноклуба становится еще и важной составляющей воспитательного процесса. В ходе просмотра художественных фильмов и обсуждения поступков героев кинофильмов в различных жизненных ситуациях у детей будут формироваться жизненные ценности. А еще студенты организовали сбор для ребят из детского дома подарков, игрушек и фильмов от всех желающих студентов и преподавателей. Поучаствовали в этой акции более тысячи человек. Теперь ищут добровольцев с навыками видеосъемки и линейного монтажа, которые смогут позаниматься с детьми, научить их снимать кино.

Праздничное открытие клуба

Праздничное открытие клуба

В результате около 300 детей в детском доме получили возможность развиваться, отдыхать, снимать видеофильмы в киноклубе. В день открытия киноклуба студенты организовали праздничный концерт, на который приехали активисты общественных организаций. В ходе открытия киноклуба были показаны фильмы и короткометражные ролики, направленные на борьбу с алкоголем, курением, наркоманией. А еще фильм, снятый студентами ВГАСУ о детском доме.

Мастер-класс по актерскому мастерству

Мастер-класс по актерскому мастерству

Теперь в киноклубе с детьми будут заниматься студенты. Будут знакомить ребят с азами операторской и режиссерской работы. Дети после начального курса начнут съемки собственных работ, которые потом будут монтироваться на базе телевидения ВГАСУ в полноценные работы. Все эти мероприятия помогут детдомовцам почувствовать, что о них заботятся взрослые. - Намерение есть, а значит, мы всего добьемся!!! – уверена организатор проекта Аня Беляева.

Смотрите фотогалерею: Дети в детском доме будут сами снимать кино

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->