2016-07-14T10:28:23+03:00

Нужно ли согласие отца на отъезд ребенка за границу?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Поделиться:
Комментарии: comments11
Изменить размер текста:

С мужем мы в разводе уже пять лет. В туристической фирме сказали, что нужно оформить нотариально согласие отца на мою поездку с дочерью на осенние каникулы за рубеж. Мы не общаемся с бывшим уже очень давно. По прежнему месту жительства он не появляется, разыскать через его маму тоже не получилось, никто из родных с ним также давно не общается. Как можно получить согласие в таком случае? Сальникова. Поскольку дочь выезжает вместе с вами, то есть с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется. Предполагается, что, выезжая вместе с ребенком, вы действуете в его интересах. Препятствий к вашему выезду не должно быть, так как, во-первых, бывший муж не заявлял своего несогласия на отъезд дочери за границу. А во-вторых, местонахождение экс-супруга неизвестно. А вообще правила выезда несовершеннолетних детей из страны за рубеж таковы: 1. Ребенок, как правило, выезжает совместно хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) - ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Нотариального согласия второго родителя при таком раскладе (а это именно ваш случай!) не требуется. 2. Если же ребенок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие одного из указанных выше лиц с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Что делать, если бывший муж грозит: «не дашь мне денег - не поедешь с сыном за рубеж»? Узнав, что мы собираемся туда на отдых, бывший супруг сначала сказал, что либо поедет с нами, либо подаст свое несогласие на отъезд ребенка. А сейчас говорит, что согласится на отъезд, если я ему за разрешение заплачу. Просто шантаж какой-то! Есть ли у меня хоть какой-то выход? svetl 6549 (по электронной почте). Пока бывший только грозится, но еще не подал никуда никакого заявления, предлагаю вам, не откладывая, сработать на опережение и самой обратиться в суд с заявлением о возможности выезда ребенка за рубеж без согласия отца. Это стоит сделать вот почему. По закону «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд (тут и далее выделено мною. - И. С.) из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке» (ст. 21 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). А это значит, что, если бывший муж подаст заявление в миграционную службу по месту жительства либо в орган пограничного контроля, это заявление не будет рассматриваться, если у вас имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из страны. Поэтому не бойтесь и, не теряя времени, подавайте в суд. Ваши вопросы вы можете прислать письмом или отправить по электронной почте - advokat@kp.ru

 
Читайте также