Boom metrics
Звезды5 октября 2010 14:17

"Город 312" сняли 3D-видеоклип

Популярная группа совершила прорыв в российском шоу-бизнесе
Источник:kp.ru

А что тут такого?-спросите вы. А дело все в том, что это первый музыкальный 3D-видеоклип в нашем шоу-бизнесе.

На киностудии имени Горького, завершились съемки видеоклипа на песню «Помоги мне» с нового альбома «Новая музыка» группы «Город 312», релиз которого состоится в октябре.

По официальному заявлению производителя клипа, компании Surf Media Group, «Помоги мне» - первый российский музыкальный 3D-видеоклип, не имеющий отечественных аналогов. Всего в его создании задействовано около 100 человек. «Это были, наверное, самые тяжелые съемки в жизни «Города 312», - говорит солистка группы Ая.

– Основную часть клипа снимали в течение недели в Карелии, на Ладожском озере, на острове Койонсаари, в экстремальных условиях. Иногда нам приходилось спать всего пару часов в сутки. Я не могла себе представить, что к видеоклипу можно отнестись настолько серьезно. Такое количество людей и техники, и все для одной нашей песни, длительностью не более 4-х минут. Ничего себе!

Целый гардероб костюмов – некоторые были сделаны в нескольких экземплярах, так как в течение одного съемочного дня они могли прийти в полную негодность. В клипе создаются фантастические образы, а какие места были выбраны для съемок! Все кругом было пропитано таинственностью. Я уверена, что результат всех потрясет».

«Помоги мне» обещает стать одним из самых дорогостоящих видеоклипов в истории российского шоу-бизнеса. Точный бюджет не разглашается, однако продюсер клипа, генеральный директор Surf Media Group Сергей Шевченко заявил, что он в несколько раз превышает бюджеты большинства клипов ведущих российских исполнителей.

«В последние годы в нашей стране предпринимались попытки производства видеоклипов с элементами 3D–видео и 3D-анимации», - говорит Сергей Шевченко. - «Мы же поставили себе цель - осуществить прорыв в российском клипмейкинге. Наш клип полностью спроектирован и снят под формат 3D, и именно в этом формате его смогут увидеть пользователи Интернета. Это очень дорогостоящий эксперимент, и для него нам нужна была самая топовая российская группа.

Вне всякого сомнения, на сегодняшний день это – группа «Город 312». По словам продюсеров клипа, согласно технологии производства, после монтажа, обработки компьютерной графикой и цветокоррекции, клип из формата 2D будет переконвертирован в формат 3D. «На съемках мы с оператором Андреем Дебабовым добивались, чтобы в каждом кадре были глубина, перспектива и многоплановость», - говорит режиссер-постановщик клипа Наташа Меркулова. – «Это делалось для того, чтобы потом эти кадры выглядели максимально эффектно в формате 3D». Ожидается, что премьера 3D-клипа «Помоги мне» состоится в конце октября на крупнейшем российcком развлекательном видеопортале Tvigle.ru .

Клип можно будет увидеть с помощью специальных очков не только на стремительно входящих в моду 3D-мониторах, но и на обычных компьютерных мониторах. Помимо 3D-версии будет выпущена также и обычная 2D-версия для ротации на телеканалах. Справка Город 312» -- лауреат многочисленных премий («Золотой граммофон» от «Русского радио», «Премия МУЗ-ТВ 2010» в номинации «Лучшая песня», «Кинонаграды MTV», «Новые песни о главном» и др)/ В активе группы – два номерных альбома, концертные альбом и dvd, 11 видеоклипов. В состав «Города 312» входят пять музыкантов - Ая (солистка), Маша (гитара), Леон (бас-гитара), Дим (клавишные) и Ник (ударные).

Среди самых известных хитов «Города 312»: «Останусь», «Девочка, которая хотела счастья», «Вне зоны доступа», «213 дорог», «Фонари», «Обернись». Песни группы вошли в саундтреки таких известных фильмов, как «Дневной дозор», «Питер FM», « В ожидании чуда», «Ирония судьбы. Продолжение», «Чужой против хищника. Реквием». Surf Media Group – российская компания нового поколения, специализирующаяся на инновационном кинопроизводстве. Производитель первого российского музыкального 3D-видеоклипа «Помоги мне» группы «Город – 312». Продюсеры клипа - Сергей Шевченко, Сергей Газиев и Артем Грдзелов. Режиссер–постановщик - Наташа Меркулова. Оператор–постановщик - Андрей Дебабов. В съемках приняли участие все пятеро музыкантов группы «Город 312» и актриса Паулина Андреева (Школа-студия МХАТ) Город 312 о съемках «ПОМОГИ МНЕ»… Такого жестокого бездорожья как в Карелии Город 312 не встречал никогда. Двадцать километров от местечка Куркиёкки, в котором стояла гостиница до острова Коонсаари, где проходили съёмки, оставили незабываемые впечатления. Скачки на автомобилях по старой, доброй «гребенке», которая с каждым днем становится все рельефнее. Четыре раза машины, в которых находились музыканты и съемочная группа, приходилось вытягивать из кювета с помощью трактора. Но никакие препятствия не могли помешать их творческому процессу. В течение 7 дней на съёмочной площадке, постоянно меняющей свою дислокацию, кипела работа.

- Я не могла себе предствить, что к видеоклипу можно отнестись настолько серьезно, -рассказывает Ая. - Такое количество людей и техники и все для одной нашей песни, длительностью не более 4-х минут? Ничего себе! Столько костюмов (некоторые были сделаны в нескольких экземплярах, так как в течение одного съемочного дня они могли прийти в полную негодность), фантастические образы, локации… Какие места были выбраны для съемок! Все кругом пропитано таинственностью. Фильм «Сумерки» отдыхает! -По сценарию мы с Аей должны были олицетворять ветер, - вспоминает Дима. - Для чего на ветвях одинокой сосны, стоящей на вершине скалы, бали установлены качели, на которых я раскачиваю Аю (тем самым вызывая стихию), а в лицо нам дул ветродуй размером 2х2. Сценаристы не учли сложности вестибулярного аппарата нашей солистки, которую укачивает даже в обыкновенном лифте. Естественно, после первого же дубля Ае стало плохо. Траектория движения качелей была не только вперед-назад, но и вверх-вниз из-за амортизирующей ветки, к которой они были прикреплены. Каждый новый дубль давался все сложнее и сложнее. По прошествии 3-х часов Аю сняли со скалы зеленую и бесчуственную. Отхаживали ее все вместе посредством ледяной водички из Ладоги. Зато какой получился взгляд! С болью и злостью одновременно. Такое не сыграешь.

- Я впервые в жизни участвовала в трюках, разработанных настоящими каскадерами, - призналась Маша. - Мне даже не понадобился дублер. Был изготовлен специальный корсет из металла и пластика, который затягивался отверткой и сдавливал ребра настолько, что было трудно дышать. К тому же необходимо было долгое время находиться в довольно прохладной болотной жиже. А самое сложное то, что трюк мне пришлось исполнять на высоченных шпильках, для которых был придуман мудреный поворотный механизм. Вобщем, все было настолько сложно, что у меня дух захватывало.

-Мой персонаж во всей этой истории – Снег -- платиновый блондин, -рассказывает Ник. Перед съемками мне пообещали, что волосы мои всего-навсего обработают белым лаком. А на площадке оказалось, что одного лака недостаточно и без перекиси не обойтись. Несмотря на мое упорное сопротивление, визажисты в момент обесцветили не только шевелюру, но еще и брови впридачу. Я глянул в зеркало и ужаснулся: "Цыпленок-Цыпа! Не прикалывался надо мной только ленивый". А еще в лесу я нашел змею кирпичного цвета, намотал на палку и принялся всех вокруг пугать. А потом местные жители объяснили мне, что это медянка – змея, поядовитей гадюки.

ЧП преследовали нас с завидным постоянством – то один член съёмочной группы сляжет с температурой, то другой, - вспоминает Леня. - Леночку, нашего директора забирала скорая. После укуса неведомого насекомого ее начало раздувать, появились признаки онемения. Впоследствии выяснилось, что она наступила на шмелиное гнездо, за что жестоко поплатилась.

- С декораторами случилась незадача – для одной из сцен они построили мельницу в живописнейшем месте, - рассказывает Дим. -Да только место это находилось в приграничной зоне, в нескольких километрах от границы с Финляндией. За что ребят и арестовали пограничники, конфисковав возведенное сооружение, увезли непонятно куда, продержали несколько часов и отпустили. Пришлось нашим декораторам всю ночь идти пешком до гостиницы (так как телефоны в районе работали с перебоями). Пришли под утро, вымотанные и злые. Хорошо, что в итоге проблему с мельницей всё-таки решили.