Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

«Ежиков спаси - батарейки к нам неси!»

История № 77 [фото + видео]
Источник:kp.ru

Под таким оптимистическим девизом ребята из экологического центра «Зеленый парус» в Нижнем Новгороде провели акцию по сбору севших батареек.

- Дело в том, что содержащиеся в гальванических элементах вещества очень токсичны, - говорит ученица 9 класса школы №102 Марина Мокроусова. - Будучи просто выброшенной, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. А в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

- Содержащиеся в батарейках щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека, - продолжает соратница Евгения Дубровина. - Поэтому во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

На западе созданы целые заводы по переработке «мертвых» батареек. У нас, к сожалению, этого пока нет. Поэтому мы решили собирать использованные элементы питания. Соберем, а после отвезем на специальный пункт сбора батареек, а там их утилизируют на полигоне.

Ребята из «Зеленого паруса» часто ходят в походы на природу.

- Мы часто видим, как люди выбрасывают использованные батарейки от фонарей, магнитол и других приборов прямо в лесу, - говорят ребята. – Да, от этого страдают животные, даже самые обычные ежики! Ежик стал главным героем нашей акции. Мы и девиз придумали: «Ежика спаси – батарейки к нам неси!»

Юные экологи разместили объявление в Интернете.

- Сначала мы приносили батарейки сами, а потом в центр потянулись люди. Некоторые говорят: «Ой, знаете, у меня дома столько батареек валяется. Выбросить жалко. Обязательно принесем!»

За два дня собрано более 200 элементов питания – коробка, где хранятся «мертвые» запасы тяжелых металлов, уже поднять можно с трудом.

- Толи еще будет, - говорят ребята. – Мы хотим приучить горожан сдавать батарейки отдельно от бытового мусора. Чтобы наши ежики всегда были живы-здоровы!

Для ссылки на эту статью себе в дневник: