Boom metrics
Общество28 октября 2010 15:42

Экстремистов выдавят из сети

МВД предлагает ужесточить в интернете контроль над экстремизмом и перевести экстремистские преступления в разряд тяжких
Источник:kp.ru

Предложение "разработать изменения и дополнения в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности", прозвучало на международной научно-практической конференции, прошедшей в четверг в Москве с участием представителей правоохранительных ведомств и общественности.

Авторы документа предлагают включить в закон "О Средствах массовой информации" нормы, регулирующие основы организации и функционирования интернет, что позволит налагать на сеть государственные цензурные ограничения и запреты. Впрочем, коснутся они лишь распространения экстремистской пропаганды.

В качестве альтернативы предлагается внести дополнения в статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), включив использование интернета в число условий совершения преступления. Заодно увеличить сроки по этой статье, переведя их из категории преступлений средней тяжести (до 5 лет) в категорию тяжких.

По замыслу разработчиков документа, нововведение "позволит расширить возможности правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников организованных групп и преступных сообществ экстремистской и террористической направленности".

Помимо законодательных инициатив, МВД считает необходимым в целях эффективного противодействия экстремизму в интернете, "инициировать разъяснения в СМИ действительных установок экстремизма, часто противоречащих исламским принципам".