Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья29 октября 2010 15:15

Что нужно успеть сделать в ноябре

Даже после первого снега дачникам стоит наведаться на свои участки участки и закончить все необходимые работы
Источник:kp.ru

Если в саду затаились вредители

Первые осенние заморозки не могут погубить всех вредоносных насекомых, многие из них уже успели прекрасно устроиться на зимовку. Внимательно осмотрите сад, после того, как опала листва это сделать намного проще.

Например, гусеницы боярышницы с комфортом зимуют в сухих свернутых листьях. Поэтому не поленитесь вооружиться длинной палкой, расщепленной на конце и прогуляться по саду, сбивая листочки-трубочки. Если не провести такую процедуру, то весной деревья останутся без листвы, что не лучшем образом скажется на растениях.

Не поленитесь снять плоды, оставшиеся на деревьях. Как, правило в них зимуют вредители или они поражены опасными болезнями.

Цветочные заботы

Цветники к предстоящим холодам нужно тщательно подготовить: убрать мусор, опавшие листья, укрыть теплолюбивые растения, а у многих удалить наземную часть, В обрезке нуждаются клематисы, которые цветут на побегах этого года. Потом их лучше всего окучить слоем торфа.

Крупнолистные гортензии, которые цветут на побегах прошлого года необходимо укрыть. Для начала их можно окучить хвойным опадом на высоту 20 – 30 см. Затем высокое растение лучше аккуратно пригнуть к земле и укутать его защитным укрывным материалом, закрепив его на дугах. Можно взять обычный пакет из плотной бумаги и надеть сверху на куст, обвязав сверху проволокой или веревкой.

В качестве защитного приспособления вполне подойдет деревянный ящик, наполненный дубовой листвой. Прежде кустик нужно собрать в плотную метелку, чтобы веточки не топорщились в разные стороны, а только затем надеть утеплительный ящик. Это достаточно для того, чтобы хорошо перенести зиму.

Посадки декоративно-лиственные растения первого года стоит замульчировать сухим торфом. Это защитит их от заморозков малоснежной зимой.

Уже сейчас можно срезать стебли флоксов, оставляя небольшие пеньки 5 см. В каждый куст стоит бросить по зернышку железного или медного купороса. Это защитит растения от болезней. Затем корни старых кустов присыпаем по периметру землей.

Грамотно храним

Если вы не успели посадить луковицы и вам надо сохранить их до весны, то тут есть свои тонкости. От этого зависит их всхожесть. Поэтому подходящее место для зимовки холодное помещение, но при этом оно не должно промерзать.

Луковицы гладиолусов перед хранением хорошо просушиваем, а затем убираем в тканевые мешочки. У лилий нет наружной защитной оболочки, и поэтому им нельзя давать пересыхать. Очищаем луковки от земли и мусора и укладываем в коробки с влажной землей. Луковицы мускари и крокусов также могут усохнуть. Поэтому с наступлением зимы их пускаем на выгонку. Для этого луковицы сажаем в высокие горшки с землей, поливаем холодной водой и ставим в темное холодное место. Для этого вполне подойдет погреб или нижняя полка холодильника. Землю периодически нужно увлажнять. Через четыре месяца из луковичек появятся ростки и как только сойдет снег их можно высадить в землю.

Декоративное укрытие

Очень часто даже самые опытные и просвещенные цветоводы сталкиваются с такой проблемой: розы, клематисы и другие теплолюбивые растения надежно защищены от мороза слоями укрывного материала, а вид у сада стал безобразный. Растения то хорошо перезимуют, а участок превратился в какое-то нагромождение коконов, свертков и кульков. Помогут в такой ситуации декоративные укрытия. С функциональной точки зрения они совершенно бесполезны, зато бесформенные свертки сразу приобретают форму правильных конусов, зверушек или просто плетеных корзин. Как правило они сделаны из натурального и искусственного материалов, способных «дышать». Поэтому в погоне за красотой растениям не навредите. Позаботьтесь о керамике

Перед холодами стоит проинспектировать все вазы, которые стоят у вас на участке. Учтите, что камень с легкостью переживает все капризы погоды. Поэтому его со спокойной совестью можно оставить зимовать на улице. Крупногабаритная керамика обычна бывает зимостойкой. Это гарантия того, что к весне аксессуар останется целым и невредимым. Устанавливать вазон лучше на подставку из камня или кирпича. В ином случае нужно подсыпать под дно вазы гравий. Чаще всего вазоны, покрытые глазурью – абсолютно не садовый вариант. Покрытие от холода может потрескаться.