Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья1 ноября 2010 9:13

Раннее развитие: готовит к школе или лишает детства?

Обсуждаем с читателями и блоггерами [А вы как думаете?]
Источник:kp.ru

Одна моя знакомая бредила ранним развитием своего ребенка. Занятия по методике Монтессори, беби-йога и изостудия с восьмимесячного возраста позже сменились шахматным кружком, теннисной секцией, бассейном и курсами «Английский для дошкольников». Кроме того, девочку усиленно, чуть не с двух лет, «готовили к школе» – учили писать, считать и читать. Этим, как наиболее легким, мама занималась дома сама. День был расписан по минутам.

И это, по мнению мамы, стоило того – девочка к шести годам бегло читала, легко считала и решала примеры и задачи. От школы ждали только головокружительного успеха.

Но что-то не заладилось. Про английский и шахматы никто не спросил, читать вслух до сего дня не просили, зато выяснилось, что девочка не отличает гласные звуки от согласных, не умеет делить слова на слоги, не может составить звуковую схему слова, поставить ударение, не смотря на беглое чтение и умение писать. С налету объяснить простые вещи ей почему-то не удавалось.

Мама не знает, кого винить и что делать. Её кошмар многих лет - абсолютно неподготовленный к школе ребенок - ожил наяву…

…Многие родители находятся на распутье и искренне не знают, какую же тактику относительно развития ребенка выбрать. С одной стороны, адекватному человеку в наши дни понятно, что обучение чтению с 2 месяцев или таблица Менделеева над детской кроваткой - это все-таки перебор. С другой стороны, давно уже все знают, что сейчас детей принято к школе "готовить", и с этим ничего не поделаешь. Золотую середину найти очень непросто. У каждого человека – свой взгляд на эту проблему.

Ирина, Астрахань, дочь 4,5года

Мне очень жаль, что сейчас приходится(!) "готовить" ребенка к школе. Все знают, что как минимум за год до школы надо начать ходить в подготовительный класс, чтобы ребенка вообще взяли в определенную школу. Мы вот уже почти с рождения планируем отдать дочь в лицей. Т.е. хочешь-не хочешь, а готовить ребенка надо… Жаль детей, которые в 5 лет ещё не готовы к обучению, а уже нужно уметь читать и считать. Меня никто не учил читать. Подошла к папе как-то раз и спросила, как надо читать. И мой папа (человек со средним специальным образованием) смог объяснить "принцип чтения", и через неделю я уже читала статьи из "Комсомольца Каспия", в которых писали про заседания членов ЦК, без запинок. Со своими друзьями и знакомыми мы часто размышляем на эту тему. Нас никто не готовил, не учил, и все выучились, у всех высшее образование. Тем не менее большинство за то, чтобы ребенок как можно больше знал и умел к школе…

Любовь, Люберцы, сын 2 года

Я лично из таких родителей, которые специально не «готовили» к первому классу своего сына. Считали, что год перед школой должен быть у ребёнка свободным, чтобы он отдохнул. С мальчиком пытались заниматься дома, но так и не смогли научить его чтению, например. Решили, что в школе всему научат. Привели мальчика в первый класс и начались проблемы! Они-то думали, что у них способный парень, что надо для его возраста, знает. А на них посыпались претензии учительницы: "У меня дети приходят в первый класс и уже читают, как взрослые! А ваш мальчик по слогам еле-еле. Если будет так читать, переведём в слабый класс!" Получается, что надо готовить в наше время ребёнка к школе, чтобы потом не оказался "белой вороной" среди большинства. Дети в большинстве приходят очень подготовленные! Нужно идти в ногу со временем, с поколением. Я считаю, что готовить к школе надо…

Кира, Алматы, сыновья 5,5 и 3 лет.

… Так получилось, что мой старший оказался первым внуком, первым сыном и первым племянником у молодых и "разбирающихся" в жизни родственников. Тетки накинулись с ранним развитием. Бабушки и дедушки по-старому болтали про все с малышом, высаживали на горшок, пока я не видела, я была растеряна... Случайно услышала слова какого-то писателя, которые меня задели. Там он сказал, что главное, как ни банально - это любовь и не только к ребенку, атмосфера в семье и взаимоотношения родственников. Можно учить чему-то, там буквы, слова, заниматься. Но ребенку важней всего "погода в доме", важнее чувствовать любовь и научиться любить, остальное приложится. И все стало на свои места. Я позволила теткам, бабушкам и дедушкам любить сына и учить тому, чему считают нужным. Сама покупала книжки с детскими стишками, простенькие добрые книжки и читала… Недавно была на собрании в саду, воспитатель сказала, что официально к школам надо приходить "неподготовленными", не знать букв, но неофициально все ж хорошие школы проводят вступительные экзамены, к ним она тоже будет детей потихоньку готовить, помимо основной программы. Сказала, что уроки в саду уроками, но дома повторять пройденное надо… В районную школу нас не взять не могут, но наша школа меня совсем не вдохновляет, поэтому отдавать буду в школу с нормальными учителями. Ну пока вот как-то так решила…

Марина, Пенза.

Я - "жертва раннего развития". Рано начала читать-писать, с 3-х лет мама водила по всяким кружкам. Что могу сказать? Я не супер умная или что-то еще. Но. Я закончила школу с золотой медалью. Сама поступила на хороший факультет, окончила его с двумя красными дипломами, нашла очень интересную и высокооплачиваемую работу. Не провалила ни одного собеседования - я сама выбирала из списка работ, а не ждала, пока выберут меня. Причем здесь раннее развитие? Я всегда была уверена в себе и в том, что могу чуточку больше окружающих. И пятерки, и медаль, и дипломы только больше меня укрепляли в этой уверенности. Спасибо маме, за то, что вырастила меня такой!

Олеся, Нижневартовск.

Нет, «жертва раннего развития» - это я. Моя мама всю жизнь была домохозяйкой, и приспичило ей меня развивать... В итоге, когда пришли устраиваться в первый класс, меня определили во второй, ничего хорошего из этого не вышло - школу я закончила с тройками, не закончила ни художку, ни музыкалку, ну и спорт тоже как-то не заладился. Зато я все время болела. Впрочем, спасибо маме за то, что привила мне любовь к книгам. Я считаю, что все должно быть вовремя, а учится нужно начинать в школе... Дайте детям детство!!!

Ирина, Балашиха, две дочери 14 лет и 3,5 года

Со старшей занималась чуть ли не с рождения. Пошли в школу читающими, считающими, с широким кругозором. Итог: к 5 классу все выровнялись. Мотивации ноль!!!! Младшую даже мучить не буду. Ну не знаем мы цвета в 3.5 года, ну и что. Всему свое время. Выучит. Пусть у нее детство нормальное будет. Не хочу ребенка - неврастеника.

Светлана, Нарьян-Мар, дочери 22 года и 3,5 года.

- К 5 годам академиком стану. Мама сказала "надо"!

- К 5 годам академиком стану. Мама сказала "надо"!

Вспомнила свою троюродную племяшку. Она росла вундеркиндом: в 7 месяцев пошла, читала к трем годам, изумляла родителей, родственников и воспитателей в детском саду. Удивляла ли кого в школе, точно не знаю, но вот в педколледже изумила : на вступительных написала сочинение на двойку. Изумила, потому что бабушка ее работала в том колледже, преподавала русский и литературу и хвасталась внучкой. Мама племяшки помчалась с апелляцией, ей показали сочинение, она посчитала ошибки на первой странице и была вынуждена признать правоту. А вот ее младшая сестра (разница три года) пошла в год, как все, читать научилась в первом классе. Довольно долго с ней занималась бабушка русским языком, так как девочка писала с ошибками, школу закончила успешно, поступила с первого раза в какую-то экономическую академию, закончила, позвали в аспирантуру, предложили престижную работу, в то время, как старшая сестра работает секретарем...

Катя, Москва, дочь 11 месяцев

Раннее развитие и подготовка к школе – это болезнь Москвы и крупных городов. Я не стану насильно обучать ребенка, это точно! Буду искать индивидуальный подход. И школу, где требовать невозможного не станут. Хочу, чтобы мои желания в обучении дочки совпали с её способностями, иначе всё порушится, и желание учиться пропадет.

Анастасия, Брянск, сын 1 год, дочь 7,5 лет

К сожалению, многие родители циклятся именно на слове "раннее", а не на слове "развитие". Поэтому и записываются в тысячи кружков (а как же, если мы ходим только на танцы и в подготовительную школу, то мамочки закатывают глаза - а как же бассейн, фехтование, фигурное катание, английский и вокал? и чувствуешь себя ущербной и нерадивой). Тешат родительское самолюбие - вот, мол, водим-возим, мама даже с работы уволилась, чтобы везде успевать... А еще так спокойнее - пусть развитием занимаются чужие тети, а мы книжку в холле почитаем…

Лале, Воронеж, дочь 2 года

Парадокс: развивать детей начинают всё раньше и раньше, теперь уже вообще с пеленок, а учителя и преподаватели, которые работают не один десяток лет, отмечают, что школьники и студенты с каждым годом всё тупее, на 1 курсе института приходится вместо вузовской программы объяснять им элементарные вещи. Моя мама вела ин.яз. в вузе, первокурсникам приходилось объяснять, что такое подлежащее и сказуемое, и как их искать в предложении, они этого на русском языке не знают… У меня была высшая математика, люди в пределах таблицы умножения считали на калькуляторе, многие на нем умножали на единицу, это при том, что 95% этих студентов в школе были медалистами… Так-то…

Анна, США, сын 2 года

Считаю, что в первые годы жизни (до школы) очень важно не научить ребенка чему-то, а постоянно стимулировать его мозг. Если выучит таблицу Менделеева в 2 года - замечательно, не потому что стал разбираться в химии, а потому что развивает память. У малышей важно развить память, внимание и логику-это основа всех знаний. Имея эту базу, дети легко и быстро учатся чтению, письму, арифметике и прочим навыкам. С детьми нужно заниматься обязательно. Рано не бывает.

Наталия, Краснодар, два сына 11 лет и 2 года

Я своего старшего водила с двух лет на музыкальные занятия (может благодаря этому он единственный в нашей семье имеет слух))), и по программе Монтессори занимались до тех пор, пока не пошли в садик (это в 3,5 года). С первого класса он твердый отличник в школе в прогимназии. Может это благодаря тому, что было заложено в раннем детстве...??? Вообще, сейчас эти заведения раннего развития детей - это в по большей части хороший бизнес, вытягивание денег из лопухов-родителей, но есть и достойные, проверенные временем. Младший в 2,5 года идет в садик. Обязательно на развивающие занятия перед садом походим...

А вы как думаете? Нужно ли заниматься ранним развитием детей? Нужна ли подготовка к школе в 3-4 года?