Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья30 октября 2010 7:45

Спросите ландшафтного дизайнера

На вопросы читателей «КП» отвечает председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова
Источник:kp.ru

Как превратить неровный участок в идеальную лужайку

Весной посеяла газонную траву, а почву выровняла плохо. Летом собаки вырыли на участке множество ям. Вся лужайка получилась в буграх, косить стало невозможно. Что делать? Снимать ли весь дерн, готовить почву и сеять заново или есть другие способы?

Марина.

- С посевом вы уже опоздали, но сейчас еще не поздно выровнять газон. Засыпьте ямки и неровности почвенной смесью, а затем все тщательно утрамбуйте. Для этих целей подойдет специальный каток или бревно (можно использовать противовес от старого кульмана, кусок тяжелой трубы и т. д.).

Весной подсейте газонную смесь на на проплешины, только сначала слегка взрыхлите самый верхний слой - не более 1-2 см. Затем обязательно присыпьте семена плодородным грунтом. После этого газон также нужно выровнять бревном или катком. Обязательно полейте будущую лужайку, а также внесите специальные удобрения для газона с пометкой «стартовые», они содержат наибольшее количество азота.

Когда травка подрастет на 10-12 см, то скосите ее. Регулярно поливайте газон, а также поливайте травку и не забывайте про стрижку. В таком случае к осени у вас получится хорошая дернина.

Луковичные на балконе

Хочу посадить в оконные и балконные ящики крокусы и миниатюрные тюльпаны, полить и оставить за окнами на улице до весны. Есть ли для луковиц опасность вымерзания? Какой высоты должен быть ящик для такой посадки?

Мила.

- Я бы посадила в любой удобный ящик (крокусам не принципиально сильное заглубление), однако, от промерзания в горшке они могут погибнуть. Если есть возможность, то посадите луковицы в контейнеры, и заройте их если не в землю, то хотя бы в ящики с листвой. Можно занести в погреб. Земля должна быть умеренно влажной, ни в коем случае не пересушенной. Надо полностью имитировать естественные условия зимовки луковиц и тогда вам гарантировано их пышное цветение весной.

Спасаем эрику от морозов

Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, как защитить эрику от морозов?

Маргарита.

- У основания кустик эрики нужно замульчировать торфом или хвойным опадом, а затем прикрыть лапником или плотным лутрасилом (можно использовать любой укрывной материал). Если зима будет снежная, то эрика не вымерзнет. Это низкорослое растение, которое прекрасно зимует под снегом. А вот перегрев ей не нужен, ведь это приводит к выпреванию растения. Желательно эрику притенить от прямых солнечных лучей, которыми нас балует природа в феврале-апреле. В этот момент корни еще не могут как следует обеспечить кустик питанием, а солнце активно иссушает растение.

Когда в укрытие?

На участке посажены кустовые розы. Подскажите надо ли осенью снимать с растений листья и как правильно укрывать, а главное когда?

Ирина Ермакова.

Сейчас надо удалить листья с нижней части кустов, вырезать на кольцо все невызревшие побеги. Перед укрытием роз в сухую безветренную погоду нижнюю часть кустов опрыскать 3% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 1% раствором медного купороса (100 г на 10 л. воды), можно использовать бордоскую жидкость (по инструкции).

Не забудьте окучить розы на высоту 25-30 см сухой землей, заготовленной заранее. При этом, если осень была засушливая, то перед укрытием на зиму розы следует полить. В этом году нас погода баловала дождями, поэтому почву можно и не увлажнять. После этого можно связать верхушки растений и пригнуть их к земле. Толстые стебли можно обрезать на высоту 45-50 см.

Небольшие заморозки розам не страшны и способствуют вызреванию древесины и опадению листвы. Не забывайте сгребать листочки и удалять их с клумб. С наступлением морозов верхушки роз нужно обработать 3% растровом железного купороса. Затем устанавливаем каркас, на который временно набрасываем пленку, чтобы розы ушли под зиму сухими. С наступлением морозов ниже -8 градусов временную пленку снимаем и заменяем ее на рубероид или любой другой непромокаемый укрывной материал.

Однако, этот способ приемлем в том случае, если розы высажены в прямоугольной рабатке. если же они растут отдельными группами, то лучше защитить их от холодов укрывным материалом для роз.