
Годом раньше - осенью 1917-го, когда в Петрограде вовсю бушевали революционные вихри, в провинциальном белорусском городке Быхове сидела под арестом элита белой гвардии. И именно в Быхове была разработана программа белого движения…
С поезда арестантов везли на автомобиле
ВИДЕО: канал НТВ
…Широкая лестница со стертыми деревянными ступенями ведет на второй этаж. Крашеные половицы скрипят под ногами. В комнате в конце коридора слева и находился под арестом Корнилов. Просторная, из окон открывается чудесный вид на Быховский замок и дорогу.
- Вот из этого окна, по легенде, Корнилов выпрыгнул прямо на коня, - директор Быовского историко-краеведческого музея Сергей Жижиян подводит нас к подоконнику в торце помещения (здесь, на территории замка, музей располагался до 2015 года, а потом переехал). - Но верить вряд ли стоит: никто генерала не задерживал, он покинул тюрьму в Быхове по приказу Ставки.
Пытаемся представить ход событий. 1 сентября 1917 года глава Временного правительства Александр Керенский приказал арестовать Верховного Главнокомандующего Русской армии Лавра Корнилова за то, что тот направил войска на Петроград, в котором большевики готовили восстание. Арестованного Главкома и подчиненных ему генералов вначале отвезли в Могилев, где была Ставка, а затем в Быхов. 27 сентября к их честной компании добавился командующий Юго-Западным Фронтом Антон Деникин, поддержавший Корнилова.

Когда на быховский вокзал прибыл вагон с арестованным Деникиным и его штабом, им подали автомобиль и брички. Такой жест доброй воли сделали расквартированные в городе поляки из 1-го Польского корпуса под командованием Юзефа Довбор-Мусницкого.
Деникину невеста проносила в муфте водку
- Тогда в этом здании была женская гимназия, - рассказывает Сергей Жижиян. - А еще раньше обитали католические монашки. Генералы свободно навещали друг друга. Два раза в день выходили на прогулки в сад возле костела, который стоял неподалеку.
К ним приехали жены: супруга Корнилова взяла с собой сына Юру. А к 47-летнему Деникину примчалась 25-летняя невеста Ксения Чиж. Бегала в тюрьму на свидания, как гимназистка. И даже прихватывала в муфту исконно русское средство от депрессии - бутылку водки.
Ксения и Антон Деникин оставили для потомков свои воспоминания, благодаря которым мы можем представить, чем занимались полтора месяца в Быхове будущие основатели белой гвардии, шутливо называвшие себя «пол-ставки». Ведь, по словам Деникина, именно в Быхове была разработана программа белого движения.
Охранял генералов изнутри верный Корнилову Текинский полк из 400 человек. А снаружи - полсотни георгиевских кавалеров. Историки уверены: не будь рядом с Корниловым верных текинцев, элиту белой гвардии уничтожили бы в зародыше.

Кормили быховских сидельцев весьма пристойно. Ставка выделила на их пропитание средства, был привезен специальный повар. Обедали сидельцы все вместе, в столовой.
- Как вспоминал наш краевед Даниил Абрамович, который в 1917 году заканчивал в Быхове мужскую гимназию, генералы регулярно пили свежее молоко. Для них специально завели при тюрьме 12 коров, - уточняет Сергей Жижиян.
Буренок пасли на выгоне за Днепром. Там же текинцы проводили джигитовку: на скаку рубили лозу.
Воспоминания местных жителей долгие годы были единственным документом о корниловском побеге. А музейщикам в годы советской власти не разрешали даже упоминать фамилии русских генералов, .
Побег на Дон 19 ноября 1917 года
Свежие газеты генералам доставлялись регулярно - после обеда. К их услугам был также телеграф, которым Корнилов часто пользовался - даже писал манифесты журналистам в Петроград. Поддерживали связь и со Ставкой в Могилеве, которой командовал Николай Духонин. Тот всячески ограждал арестованных от самосуда толпы, генералы в ответ держали слово чести - не покидали тюрьму до его распоряжения.
18 ноября Духонин получил сообщение, что в Могилев прибывает назначенный большевиками новый Главнокомандующий - прапорщик Николай Крыленко, которому город сдастся без боя. Через гонца передал 19 ноября арестантам приказ покинуть Быхов. Прекрасно понимая, чем чревато такое решение. «Я знаю, что меня арестуют и, может быть, расстреляют. Но эта смерть солдатская». Так и произошло: революционные матросы на следующий же день убили Духонина прямо в штабном вагоне Крыленко.
А отпущенные на свободу генералы, переодевшись для маскировки в простые одежды, уехали из Быхова ближайшими поездами. Фальшивые паспорта им выдали польские офицеры, сочувствующие белому движению. Лавр Корнилов уходил из Быхова последним. Вместе с текинцами он направился на Дон, где не была признана советская власть. Генерал надеялся, что там сформирует Добровольческую армию, которая будет бороться с революционной смутой. В пути под Унечей отряд напоролся на красный бронепоезд - немалая часть текинцев в бою погибла. После этого было решено разбиться на группы и поодиночке добираться в Новочеркасск.

Корнилов погиб 13 апреля 1918 года во время штурма Екатеринодара (Краснодара), захваченного красными. В дом, где он сидел за столом, влетел снаряд, осколок попал ему в висок. Похоронили его со всеми почестями на соседней ферме. Но, увы, генерал не нашел здесь последнего успокоения…
Взявшие Краснодар большевики разрыли могилу Корнилова и надругались над мертвым телом. Вот как описывает Антон Деникин в своих «Очерках Российской смуты» итоги работы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков: «С повозки тело было сброшено на панель. Появились фотографы, и с покойника были сделаны снимки, после чего тут же проявленные карточки стали бойко ходить по рукам. С трупа была сорвана последняя рубашка, которая рвалась на части, и обрывки разбрасывались кругом. (…) Несколько человек оказались на дереве и стали поднимать труп. Но тут же веревка оборвалась, и тело упало на мостовую. Лишь спустя 2 часа красное командование отдало приказ увезти труп за город и сжечь. Тело было к этому моменту уже совершенно неузнаваемо и представляло собой бесформенную массу, обезображенную ударами шашек и бросанием об землю. (…) По дороге на городские бойни глумление продолжалось: к трупу подбегали отдельные лица из толпы, вскакивали на повозку, наносили удары шашкой, бросали камнями и землей, плевали в лицо. При этом воздух оглашался грубой бранью и пением хулиганских песен».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Историк Александр Мясников: Если бы Корнилов дошел до Петрограда, история была бы совсем другой
В самые последние дни лета 1917 года генерал Лавр Корнилов попытался подхватить падающую российскую власть и вывести страну из глубочайшего кризиса. Но его поход на Петроград завершился на удивление быстро и безрезультатно — высланные вперед отборнейшие части до столицы просто не дошли, а сам Корнилов вскоре был арестован. С историком Александром Мясниковым попытались разобраться — почему провалилась последняя попытка спасти Российскую империю (подробности)