Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи4 ноября 2010 10:19

Никарагуа напала на Коста-Рику из-за ошибки на карте Google

Окрашенный не в тот цвет остров чуть не стал полем битвы
Источник:kp.ru

Подразделение армии Никарагуа высадилось на острове Калеро в русле реки Сан Хаун, разбили лагерь, вырубили деревья и приготовились надолго там обосноваться. Военные вели себя по-хозяйски, ведь их командир был уверен, что они находятся на своей территории и занимаются укреплением государственной границы. Каково же было его удивление, когда власти соседней Коста-Рики потребовали немедленно покинуть захваченный у их страны остров.

Костериканская газета La Nacion рассказывает, что командир долго отказывался выполнять это требование: он ссылался на карту Google Maps, где было четко указано, что этот остров принадлежит его стране. Однако оппоненты настаивали, показывали многочисленные бумажные карты, договоры межевания границы… В итоге военному любителю высоких технологий пришлось признать, что он по ошибке высадился по чужой земле.

Представители Google не смогли объяснить причину ошибки: то ли сотрудники компании пользовались устаревшими картографическими данными, то ли все дело в простой человеческой небрежности. К счастью, это недоразумение не привело к человеческим жертвам: у Коста-Рики нет регулярной армии, и она была не в состоянии оперативно ответить на агрессию. Иначе из-за неточной карты Google в Центральной Америке могла вспыхнуть вполне реальная война.

Когда недоразумение выяснилось, власти Коста-Рики попросили Google исправить карту, а никарагуанские правители отозвали незадачливого командира обратно на свою территорию.