Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука12 ноября 2010 17:20

Похоже, что "частица Бога" начала "клевать" на Большой Адронный Коллайдер (БАК)

Физики зафиксировали событие, которое свидетельствует о появлении легендарного бозона Хиггса в одном из экспериментов

Сейчас на Большом Адронном Коллайдере - с начала ноября - сталкивают тяжелые ионы свинца, моделируя условия, которые существовали во Вселенной в момент ее рождения. Получают так называемую кварк-глюонную плазм, устраивая "Один Большой Взрыв за другим" .

А прежде сталкивали и разбивали вдребезги протоны, доведя энергию столкновений до рекордного значения в 7 тераэлектронвольт (ТэВ). Именно в подобных экспериментах физики и рассчитывают "поймать" легендарный бозон Хиггса. Или "частицу Бога", как его называют.

Этого бозона, который якобы наделяет вещество массой, крайне не хватает для окончательного торжества Стандартной модели - наиболее популярной на сегодня теории Мироздания.

Еще в сентябрьских экспериментах, как теперь стало известно из опубликованных наблюдений, и было зафиксировано обнадеживающие явление. В смысле "поимки" бозона Хиггса.

А именно 24 сентября 2010 года в мионном детекторе БАКа (CMS) было зарегистрировано рождение четырех мюонов. Физики объяснили, почему это так примечательно. Эти четыре мюона - две пары - до улавливания детектором могли быть Z-бозонами - носителями слабого взаимодействия. Вместе с электромагнитным, сильным и гравитационным оно входит в четверку фундаментальных). А уже Z-бозоны могли быть порождены распадом того самого вожделенного бозона Хиггса. Который, в свою очередь, мог появиться в результате столкновения протонов.

Так выглядит мюонный детектор

Так выглядит мюонный детектор

Детекторы ,на которых следят за столкновениями ионов свинца и протонов, расположены по разные стороны БАКа

Детекторы ,на которых следят за столкновениями ионов свинца и протонов, расположены по разные стороны БАКа

Увидеть напрямую бозон Хиггса очень трудно - он живет ничтожно мало. И Z-бозоны, на которые распадается "частица Бога", отнюдь не долгожители. Тоже не улавливаются. А вот мюоны, на которые распадаются Z-бозоны, уже "видны".

По теории, из одного бозона Хиггса получаются два Z-бозона, а из двух Z-бозонов - две пары мюонов. Что и было зафиксировано. Рыбаки в подобных случаях говорят "клюнуло".

Физики, конечно, радуются. Но скромно. Проявляют, как они сами выражаются, сдержанный оптимизм. И объясняют, что по одному зафиксированному событию рано делать выводы. Надо набрать статистику.

А набрать статистику пока не получится. Эксперименты с пучками протонов, по плану, начнутся в феврале 2011 года. А пока на БАКе до 6 декабря будут сталкивать ионы свинца.

Мюонный детектор в процессе сборки - огромное сооружение. Понятно, куда ушли 10 миллиардов долларов

Мюонный детектор в процессе сборки - огромное сооружение. Понятно, куда ушли 10 миллиардов долларов

Как не исключают некоторые физики, дело может обернутся так, что бозон Хиггса так и не будет обнаружен. А как быть без него, мало кто знает. Вдруг придется придумывать какую-нибудь новую физику? Или вообще пересматривать нынешние представления о мироздании?

А если "божественный" бозон Хиггса найдется, то все будет хорошо. Без революций в науке.

Однако, как недавно заявил президент Лондонского королевского общества: "Мы никогда не поймем, как устроена Вселенная" . Он имел в виду, в том числе и эксперименты на БАКе. Которые не позволят ответить на главные вопросы, откуда мы все взялись и чем все это кончится. Как бы ученые не старались. Мозгов не хватит.