Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2010 15:23

В 2011 году России понадобится 1млн. 745 тыс. 584 гастарбайтера

Правительство с точностью до одного человека утвердило квоты на привлечение работников из-за границы
Источник:kp.ru

Постановление правительства об утверждении квот на привлечение иностранцев для работы в России опубликовано в официальной прессе и вступило в законную силу. Сколько стране потребуется работников из-за границы, правительственные чиновники рассчитали с точностью до одного человека: в 2011 году может быть выдано 1 млн 745 тыс. 584 разрешений на работу. По сравнению с уходящим 2010 годом это меньше на 201 тысячу человек.

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова ранее рассказала, что от российских регионов поступили заявки на привлечение 1,2 млн. иностранцев, еще 30% добавили в качестве резерва, в итоге и вышли на 1,7 млн. человек. Кстати, подсчеты необходимого количества мигрантов на 2010 год делались по такой же формуле, однако резерв в 30%, по данным Минздравсоцразвития, так и остался неиспользованым.

По словам министра, около 30% иностранцев привлекаются для работы на горных, горно-капитальных, ремонтных и строительно-монтажных работах. При этом доля неквалифицированных рабочих составила 22,3%.

Тем временем независимые эксперты отмечают, что трудовых мигрантов в России намного больше. По их данным, незаконно в нашей стране работают от 3,5 до 5,5 млн. граждан иностранных государств. По данным Всемирного банка, Россия занимает одно из первых мест среди европейских стран, откуда трудовые мигранты отправляют на родину наибольший объем денежных средств. В прошлом году только по официальным данным совокупная сумма денежных переводов, отправленных из нашей страны, составила 570 млрд. рублей ($19 млрд.).

О миграционной политике в понедельник, 22 ноября, говорил и новый мэр Москвы Сергей Собянин. Он потребовал прекратить необоснованный приток в Москву иностранной рабочей силы.

- Программа занятости населения напрямую связана с миграционной политикой и миграционными потоками, - заметил мэр. - Я бы хотел уточнить, из каких соображений мы запрашиваем федеральные органы по привлечению мигрантов, например, из КНР. Объясните логику, по которой мы, правительство Москвы, запрашиваем федеральные органы с разрешением привлечь этих граждан в Москву.

Как передает Прайм-ТАСС, Собянин привел данные, что в Москву привлечено 16,8 тыс. граждан Китая, но для трудовой деятельности - только 8,1 тыс. Сергей Собянин заметил, что ничего не имеет против мигрантов, однако хочет «понять, какие специалисты нужны для города, какого рода, для каких структур и для чего».

Читайте также: Гастарбайтеры увезли из России 570 миллиардов рублей