Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Дикие горлицы выросли на балконе

История № 98 [фото]
Источник:kp.ru

В прошлом году Акмаль начал делать ремонт в своей квартире, целое лето всё в ней было вверх дном, и пыль столбом стояла, и грязь грозила накрыть оползнем. И вот все закончено. Хозяин квартиры решил заглянуть на балкон, чтобы достать кабель. - Открываю раму. Задеваю короткую доску между окном и наружной металлической решеткой. И вдруг с удивлением зрю не менее удивленные глаза, - рассказывает Акмаль.

- Простите, пожалуйста! – вырвалось у него. Там сидела горлица, она подогнула лапки и вновь приняла сидячее положение в гнезде – переплетении палочек, веточек. И главное, гнездо было прямо на том самом кабеле, который так нужен… Попробовать договориться с голубкой? Но без разрушения ее гнезда, где она, видимо, высиживает продолжение своего рода, своей жизни, кабеля просто-напросто не забрать. Акмаль не стал беспокоить будущую мамашу, а поехал на рынок и купил новый кабель. Когда хозяин квартиры вновь выглянул за окно – всплеснул руками: рядом с горлицей лежали два крошечных, беззащитных, видимо, еще незрячих, почти голых и неподвижных, но явно живых комочка. Птенчики росли, изменялись, покрывались пухом, а потом перьями, прозревали и начинали кое-что соображать – не по дням, а буквально по часам!

А однажды один из птенцов, что был покрупнее, вылетел из ячейки решетки. Впервые на крыльях пролетел метров 40 между домами и опустился на соседнюю крышу. - Как я переживал, как беспокоился за птенцов! – говорит Акмаль. - Не пропадут ли? Отлегло от сердца только тогда, когда засек малышей вместе на соседском кондиционере. Дней через 20 голуби вновь засели в гнезде, вывели и вторую пару детишек «в люди». И вот что удивительно, дикие горлицы были как ручные. Узнавали своего соседа и не боялись. А он радовался, что не стал их беспокоить! Смотрите фотогалерею: Дикие горлицы выросли на балконе

Смотрите фотогалерею: Дикие горлицы выросли на балконе

Для ссылки на эту статью себе в дневник: