
Анекдотичная история произошла в Сергиевом Посаде, в воинской части 40852. Младший сержант Денис М. прибежал к дежурному офицеру:
— Нашу часть заминировали, возможен взрыв!
— Ты что, младшой, с ума сошел? — не поверил дежурный.
Но младший сержант повел его к одному из зданий части и показал взрывное устройство.
— Видите?
Офицер тут же поднял часть «на уши»: отдал приказ об эвакуации личного состава, велел оцепить опасную зону, усилил патрули, вызвал группу разминирования из местного отдела внутренних дел и бригады «скорой». Минеры, впрочем, быстро выяснили: перед ними муляж. Но кто и зачем его подложил? Военная прокуратура начала «танцевать от печки» — допрашивать бдительно сержанта. И тот, испуганный, «поплыл».
Парень пояснил, что изготовил муляж сам, желая получить от командования поощрение за проявленную бдительность. А поощрение — дело такое... И отпуск могут дать, и лычку на погоны! Увы, находчивый сержант теперь наверняка продолжит службу в дисциплинарном батальоне. Возбуждено уголовное дело по статье 207 — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сержанту грозит срок до трех лет.