Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Колумнисты20 декабря 2010 11:15

Не окажется ли доктор Хренов в палате № 6

Приличный молодой человек из города Иванова сообщил председателю правительства, что его встреча в больнице с народом была постановкой с элементами легкой манипуляции...
Источник:kp.ru

Приличный молодой человек из города Иванова сообщил председателю правительства, что его встреча в больнице с народом была постановкой с элементами легкой манипуляции. Эти фокусы не новость для России, так было всегда: и при царе, и при генсеках. и при суверенной демократии.

Желание показать гостю лучшее — абсолютно нормально, но не в больнице, тут лежат еще живые люди, а их приукрашивают уже после, в морге.

Доктор написал письмо, его прочитали где надо и тоже решили сделать постановку, приурочили «премьеру» к прямой линии, и тут все удалось.

Доктор Хренов, чистая душа, был использован как статист, и он справился с ролью, пересказал свое письмо своими словами и началось светопреставление.

Все три ветви областной власти из всех своих стволов обрушились на бедного Хренова, и все уже подумали: всё, конец Хренову, нагадил на модернизацию областного здравоохранения, предал клятву Гиппократа, ее основной принцип «Не навреди» переступил — значит, он ненормальный.

Нормальный человек жаловаться не будет, нормальный человек скажет себе или товарищам, но чтоб так, вынести на люди, что все и так знают, только сумасшедший может.

И тут наступил второй акт удачного спектакля, в уездном городе раздался звонок и голос, похожий сами знаете на кого, посочувствовал и поддержал. И вот уже 35 000 тысяч курьеров скачут в Иваново, и точно найдут следы злоупотреблений, и кое-кого накажут, и подтвердят всем, что от всевидящего ока никто не спрячется.

Все получат по делам своим, и правый и виноватый.

Тут по правилам драматургии должны быть аплодисменты, но аплодировать как-то не хочется.

Неравнодушный молодой человек просто сказал то, что видит, он не вскрыл заговор, не передал изобличающие документы на коррупционеров, поступил по совести, потому что ему неприятно в 25 лет чувствовать себе бараном, и чуть не стал врагом областной власти.

Не надо удивляться, что в Кущевской люди не хотят говорить, боятся граждане родной власти, всех ее ветвей, боятся задохнуться в ее объятиях. Если невинный звонок поднял такую бурю, как же говорить о вещах серьезных и опасных.

Доктор Хренов мог оказаться в психушке, если бы не звонок из Москвы. Но ежели по каждому поводу надеяться на такой звонок, то никакая связь не выдержит, даже правительственная.

Пока в ходу такой театр, в реальной жизни по улицам бродят другие актеры, которым подобный театр совсем не по душе, они воспитаны в другой эстетике, они дети эпохи реалити-шоу, где все взаправду, реальная кровь вместо кетчупа и нож в руке совсем не бутафорский.

Иван Хренов хочет, чтобы все было по совести, он не верит, что для него все уже закончилось, не надо его разочаровывать в том, что можно словами изменить мир.

Если такие Иваны перестанут верить, что мир можно изменить, то на улицах появятся другие Иваны, которые звонить не будут, они будут действовать, и не дай Бог нам увидеть это.

КУПИТЬ КНИГИ ВАЛЕРИЯ ЗЕЛЕНОГОРСКОГО:

ULTRAМАРИН

В ЛЕСУ БЫЛО НАКУРЕНО… ЭПИЗОД 4

О ЛЮБВИ (СБОРНИК)