Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 декабря 2010 14:03

Избитый журналист Олег Кашин требует у следствия вернуть мобильник

Корреспондент пообещал, что до этого он не будет давать показания
Источник:kp.ru

В понедельник, 20 декабря, в блоге Олега Кашина появилась новая запись. В ней избитый журналист обращается к следственным органам, которые никак не вернут ему сотовый телефон.

- Анализируя случившееся со мной в ночь с 5 на 6 ноября, я пришел к выводу, что в сообщениях типа "Кашина избили, но не ограбили", есть ошибка. На самом деле меня, во-первых, избили, во-вторых - отобрали у меня мобильный телефон, - начинается запись в ЖЖ. - При этом стоит уточнить, что в этих двух эпизодах участвовали разные люди, причем одних (которые били) теперь ищут другие (которые отобрали телефон). Полтора месяца я пытался отнестись к этому с пониманием, но, судя по всему, понимание только расслабляет сотрудников СКП, которые до сих пор не отдали мне мой мобильный телефон.

По словам журналиста, его мобильнык сотрудники СКП забрали сразу после нападения на него 6 ноября и до сих пор не спешат возвращать.

- Словам о том, что телефон нужен следствию для работы, я не верю, - пишет Кашин. - Следствие уже допросило всех, кто записан в мою телефонную книгу. Кроме того, телефон, о котором идет речь, я купил за два дня до нападения на меня и просто не успел заполнить его контактами, смсками, фотографиями или чем-то еще, что может быть интересно следствию. При этом мне его не отдают. Может быть, в СКП его сломали и не могут починить? Потеряли? Украли? Тогда пусть покупают новый.

В случае, если до среды, 22 декабря, мобильник не будет возвращен его законному хозяину, Кашин наотрез отказывается отвечать на вопросы следователей, давать показания и вообще общаться с людьми из СКП.

КСТАТИ

Олег Кашин тайно переведен в другую больницу

В конце прошлой недели он был переведен из ГКБ № 36 в другое медучреждение. Близкие и друзья Олега не стали придавать это событие огласке. До сих пор они скрывают, где находится Кашин и когда он будет выписан.

- Олега перевели в другое медучреждения, пока я не могу сказать - в какое именно, - сообщила супруга журналиста Евгения Милова.

- Как он себя чувствует? (подробности).

Напомним, что Олег Кашин был избит в ночь на 6 ноября во дворе своего дома в центре Москвы. Двое неизвестных сломали ему челюсть, голень и пальцы рук. Журналист перенес несколько операций. По-мнению друзей, это нападение связано с профессиональной деятельностью Кашина.