Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 декабря 2010 11:47

Кардиолог Иван Хренов: «Квитанции с завышенными зарплатами сам не видел. Знакомые рассказали…»

Вчера врача допрашивали в прокуратуре, а сегодня - специалисты Минздрава [видео]
Источник:kp.ru

Скандально прославившегося кардиолога Ивана Хренова теперь не оставят в покое. Еще бы: позвонил на «Прямую линию» Владимиру Путину и заявил на всю страну, что во время визита премьера в ивановскую больницу устроили настоящий «спектакль»! Пациенты, по его словам, были подсадные, в расчетках завышенные зарплаты медиков, а оборудование – так и вовсе завезенное на время.

Уже на следующий день вечером Хренову позвонил сам Владимир Путин и пообещал, что не даст врача в обиду. А в понедельник ставшего в одночасье известным доктора вызвали в прокуратуру. Его допрашивали четыре часа подряд.

Врач Иван Хренов не ожидал, что станет знаменитым на всю страну благодаря всего одному звонку.

Врач Иван Хренов не ожидал, что станет знаменитым на всю страну благодаря всего одному звонку.

- Ивана не прессовали, но задавали откровенно дурацкие вопросы, - поделилась с нами мать кардиолога Ольга Германовна. - Особенно интересовала прокуратуру ситуация с зарплатами медиков. Ивана спросили, видел ли он квитанции с завышенными зарплатами, которые врачи якобы получили перед приездом Путина в больницу. Сын сообщил, что заявил об этом со слов знакомых врачей. На это в прокуратуре ему ответили: «Для того, чтобы кидаться такими обвинениями, нужно было хотя бы сфотографировать или сделать ксерокопии данных квитанций!»

Сегодня «на ковер» Хренова вызвала проверяющая комиссия из Минздрава. Мы дозвонились врачу, как раз в тот момент, когда он спешил на эту важную встречу.

- В прокуратуре с меня взяли объяснительную по тем фактам, которые я озвучил премьеру Путину. Никаких обвинений не предъявляли, - успел сказал Хренов.

А московским специалистам врач решил рассказать не только о ситуации в облбольнице, но и об ивановском здравоохранении в целом.

Между тем главврач ивановской больницы Игорь Волков заявил о желании судиться с прославившимся кардиологом.

- Я обратился к Ивану Хренову, чтобы он публично извинился за клевету, - отметил Волков. - Если он не захочет этого сделать, мы будем отстаивать свою правоту в суде.

На подобные заявления кардиолог реагирует весьма спокойно:

- Не вижу в этом ничего страшного. Извиняться у меня нет настроя, а если и придется, то только если суд обяжет.

Пока же Хренов продолжает работать. Даже сверхурочно. Так, после визита в прокуратуру, Иван отправился на ночное дежурство, а вчера днем вновь принимал пациентов.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА Хренов редьки не слаще Ну замордовали прямо-таки доктора с простой русской фамилией. Видимо, в ближайшее время он будет разрываться между дежурствами и допросами. И, похоже, следователи на него самого хотят повесить сбор доказательной базы. Действительно, что ж ксерокопии не сделал? И на диктофон не записал. Это же так привычно - фиксировать фразы друзей. А если не сможет доказать Хренов свою правоту, то пойдет по делу о клевете. Ну как же - справедливость должна восторжествовать. Но у меня неожиданное предложение: оставить доктора в покое. Пусть работает дальше. Нужны такие люди российским больницам. Потому как, во-первых, человек он порядочный. Во-вторых, смелый. В-третьих, неравнодушный. В-четвертых, профессиональный (это его прямое начальство заявило). А чего еще желать от настоящего доктора? А если и увлекся он, разоблачая пороки, так с возрастом это проходит. Кто не был молод, тот не был глуп. Но по сути своей Хренов со своими горькими словами прав. Чиновники показушничают о-го-го как. Не в этой больнице - так в другой. Конечно, даже когда гостя принимают на домашнем уровне - стараются показать товар лицом: полы помыть, фикус протереть, кладовку с хламом запереть намертво. Но премьер - это не гость. Это хозяин, который должен знать, что творится у него в хозяйстве. И в связи с этим те, кто скрывает от него правду, - лакировщики и очковтиратели. Даже если ими движут самые благие побуждения. Евгений САЗОНОВ