2018-02-21T22:37:45+03:00

Бабушка воспитывает ребенка - какие пособия она может получить?

Юридическая Скорая «КП» [задай вопрос эксперту]
Поделиться:
Комментарии: comments1
Изменить размер текста:

Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка выйти в отпуск по уходу за ребенком? При каких условиях? И какие документы для этого нужны и куда их подавать? Заранее спасибо за ответ! Екатерина. Пермь Отвечает директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук, председатель совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Елена Герасимова: - Екатерина! Вам важно знать, что статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено право бабушки, фактически осуществляющей уход за ребенком, использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. Для того, чтобы получить отпуск по уходу за внуком, бабушка должна работать по трудовому договору и фактически осуществлять уход за ребенком. Она также может воспользоваться правом на получение пособия по уходу за ребенком. Для этого ей необходимо представить её работодателю следующие документы: - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, - копию свидетельства о рождении ребенка, - справки с мест работы родителей о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком. Обратите внимание: при этом согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по уходу за ребенком имеют родственники, фактически осуществляющие уход, а в случае одновременного осуществления ухода за ребенком несколькими родственниками получать пособие имеет право только один из них. Таким образом, если уход за ребенком фактически осуществляет бабушка, а не родители ребенка, то именно бабушка имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Для этого ей нужно передать работодателю следующие документы: - заявление о назначении пособия, - свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия, - справка с мест работы родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают пособия. Свой вопрос Елене Герасимовой вы можете задать здесь. Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Центра социально-трудовых прав.

ИСТОЧНИК KP.RU

Понравился материал?

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете свое согласие на обработку, хранение и распространение персональных данных

 
Читайте также