Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды2 января 2011 22:00

«Капроновые сети» для Николая Крючкова

На Первом покажут документальный фильм о самом народном артисте
Источник:kp.ru

Его имя навсегда останется в истории отечественного кино. Крючкова любили, любили все и по-настоящему. Такой поистине всенародной славы не было ни у одного актера. Его по праву можно назвать самым народным артистом. Все считали его своим: трактористы, шахтеры, танкисты. Так как же удалось пареньку из рабочей семьи, граверу-накатчику с Трехгорки, стать самым любимым артистом страны?

Юный Николай Крючков дебютировал в кино в 1933 году, снявшись в фильме «Окраина» режиссера Бориса Барнета. Он сыграл роль Сеньки-сапожника. Дебют оказался на редкость удачным. Предложения сниматься посыпались на начинающего актера со всех сторон.

Во время съемок одного из фильмов произошла неприятная история, которая могла стоить актеру карьеры. Михаил Ромм приступил к работе над картиной «Тринадцать». Крючков должен был играть роль командира отряда пограничников. В первый же съемочной день Николай оказался не в форме. В молодости он любил весело провести время и крепко выпить. Когда на другой день история повторилась, режиссер решил удалить Крючкова со съемочной площадки. В итоге в фильме бойцов осталось 12. Но конфликт, к счастью, не сказался на карьере актера, и следующая роль стала поистине звездной.

В 1939 году на экраны страны выходит легендарный фильм «Трактористы» знаменитого режиссера Ивана Пырьева. Мало кто знает, сколько пришлось пережить создателям фильма, прежде чем он получил признание. В газете появилась статья под названием «Шкодливый фильм». Авторов обвиняли в шовинизме и извращении украинской жизни. На всякий случай киноленту все же послали в Кремль. И она очень понравилась Сталину. В одно мгновение фильм получил всенародное признание, исполнители главных ролей стали лауреатами Сталинской премии и кумирами миллионов зрителей. Маршал Катуков однажды даже поприветствовал Крючкова: «Здравствуйте, товарищ танкист!».

На съемках фильма «Трактористы» случилось радостное событие и в личной жизни Крючкова. Он познакомился с юной студенткой ГИТИСА Марией Пастуховой. Вскоре молодые стали жить вместе и у них родился сын Борис. Однако семейная жизнь не сложилась, и Крючков полностью ушел в работу, дав себе зарок не влюбляться до конца войны.

На съемочной площадке легендарного фильма «Небесный тихоход» Николай все же не устоял - влюбился в свою очаровательную партнершу молодую актрису Аллу Парфаньяк. Окончание съемок фильма «Небесный тихоход» совпало с самым радостным событием - днем Победы. Николай Крючков и Алла Парфаньяк поженились. Красивая, любимая народом знаменитая пара блестящих актеров. Казалось, счастье будет длиться вечно. Однако даже рождение сына Николая не спасло этот брак. Через несколько лет Алла забрала сына и ушла. Вскоре она стала женой другого знаменитого актера - Михаила Ульянова и прожила с ним долгую и счастливую жизнь. А Николай Крючков, по-прежнему любимый всеми женщинами нашей огромной страны, вновь почувствовал себя бесконечно одиноким.

Прошло несколько лет, и Николай снова полюбил. Его избранницей стала спортсменка лыжница Зоя Кочановская. Казалось, что на этот раз он, наконец, обретет семейное счастье. Молодожены должны были получить новую квартиру - Крючков до этого жил в 11-метровой комнате. Однако въехать в нее супругам не пришлось. Николай ехал с женой домой из экспедиции. Зоя попросила на минутку остановиться, ей нужно было забежать в магазин. Когда она возвращалась обратно, прямо на глазах Николая, ее сбила машина. Зоя умерла на руках у мужа. После этой трагедии актер долго и мучительно приходил в себя. Он окончательно потерял надежду обрести любовь.

Николаю Крючкову было уже пятьдесят, когда на съемках фильма «Капроновые сети» он познакомился с 30-летней ассистенткой режиссера Лидией. Мог ли он поверить тогда, что именно эта женщина станет его единственной настоящей любовью и беззаветно посвятит ему всю свою жизнь.

Их счастье длилось 32 года. Жена отдавала все свои силы семье и мужу. Когда у него внезапно открылась страшная язва и врачи уже не давали оптимистических прогнозов, она сама взялась за его спасение, разработав специальную диету. Любовь совершила чудо, и болезнь ушла. С тягой к спиртному актер тоже успешно справился.

Но была у Крючкова одна страсть, с которой он не собирался бороться - безумная любовь к рыбалке. Об этом до сих пор ходят легенды.

Николай Крючков до последнего дня оставался воплощением мужественности и героизма как на экране так и в жизни. Крючков - великий артист отечественного кино. Человек-легенда. Но всем он казался родным, близким, своим. Каждый, кто хоть однажды столкнулся с ним в жизни или на съемочной площадке, до сих пор вспоминает о нем с благодарностью и любовью.

«Самый народный артист Николай Крючков», 6 января, 12.10, Первый.