Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 января 2011 14:00

Чрезвычайный Новый год

Несмотря на то, что прошло уже полторы недели после “ледяного” дождя, только в Подмосковье без света сидят около 40 тысяч людей
Источник:kp.ru

Только что вышел из студии радио “КП”. Пытались с экспертами разобраться, почему до сих пор в Подмосковье больше 40 тысяч жителей сидят без света. Шквал звонков от людей, измученных отсутствием электричества. Ведь блэкаут – это не только погасшие лампочки и телевизоры. Не работает отопление, канализация, стоят водопроводы. В магазинах раскуплены все свечи, вода, керосиновые лампы. Прямо как в войну.

Но больше всего людей нервирует то, что они не видят, как чиновники, энергетики пытаются решить их проблемы. Дозвониться до аварийных служб, администраций почти невозможно.

А если кто и берет трубку, ответ один – работаем. Никто внятно не может сказать, когда же наконец дадут свет. И даже после ввода режима чрезвычайной ситуации в Подмосковье, мало что изменилось. В одном из обесточенных районов селяне сами взялись за бензопилы, сколотили бригады и пошли разбирать завалы в лесу, где проходят линии электропередач.

Нет, конечно, десятки аварийных бригад работают, даже из других регионов страны переброшены. Но на всех сразу явно не хватает. И не может хватить. Нельзя то, что копилось годами, разгрести в несколько дней. Даже министр энергетики Сергей Шматко признал ( спустя неделю после стихии !), что дело не только в непогоде. Неразбериха между ведомствами, слабая организация работы электросетевого хозяйства, неготовность работать в сложных условиях…

А разве в том же Минэнерго не знали до этого, что просеки, где проходят ЛЭП, за двадцать лет позарастали, что изношенность фондов и инфраструктуры критичная, что энергокомпаний развелось много, а контроля мало, что с людей за свет дерут три тарифные шкуры, а деньги идут непонятно куда. Хотя понятно. На радио “КП” позвонил один из бывших сотрудников одной энергокомпании и откровенно сказал, что деньги, выделяемые на обновление инфраструктуры, поддержание сетей в рабочем состоянии, на элементарную замену столбов шли в основном на “ обслуживание” элитных подмосковных поселков. Ясно, что там поживиться есть чем.

Когда грянули лесные пожары минувшим летом, то оказалось причина не только в стихии. Она была и будет, это неизбежно. Но соответствующие службы должны быть готовы. А когда даже нет нужного количества лесников, когда не делается элементарная обвалка просек, чтобы пожар не смог переходить на другой участок, когда никто давно не следит за торфяными местами, когда развал малой пожарной авиации… Теперь вот другой звоночек - широкомасштабное отключение света. И при этом удивительное спокойствие местной власти. Видимо, считают, пусть об этом думают там, в Москве. Даже то, что премьер Путин еще 31 декабря вызвал на ковер губернатора Московской области, других ответственных лиц и отправил их встречать Новый год в “ темные города и веси” не подогрело чиновничий инстинкт самосохранения. На днях журналисты “КП” пытались узнать, чем занимаются главы администраций районов, где нет света. Никого не оказалось на месте. Видимо, все с бензопилами на лесных просеках…

На днях Китай, как и недавно Россию, накрыл “ледяной дождь”. И китайцы узнали на себе все “прелести” коварной непогоды. Но в отличии от нас отключений света там не было ни на минуту. Все электросети, как работали, так и работают. Оказывается, у них там все предусмотрено на случай такой погоды, есть специальные устройства, не позволяющие наледи нависать на проводах, просеки чистятся.

У нас, несмотря на то, что прошло уже полторы недели после “ледяного” дождя, только в Подмосковье без света сидят около 40 тысяч людей. А еще обесточенными остаются многие селения в Смоленской, Тверской и других областях. И все живут обещаниями. Или вдруг дадут свет, но потом он опять гаснет. Сначала нам рассказывали про “ ледяной” дождь, потом про страшные снегопады, сейчас вот в Московской объединенной энергосетевой компании жалуются на нехватку полноприводных вышек… На что завтра будут сетовать?!

А вообще-то на улице зима, еще и морозы сильные будут. И то, что она придет, было ясно еще летом. А ведь осенью и энергетики и чиновники рапортовали, что к зиме все коммунальные, энергетические сети готовы. Выходит, просто врали? И начали шевелиться только, когда жареный петух клюнул в одно место. В итоге по их милости люди в “подарок” получили Чрезвычайный Новый год и вынуждены просто выживать. В одном из обесточенных районов жители многоэтажки, где плиты электрические, жгут на улице костры, чтобы приготовить еду…

Почему Подмосковье сидит без света?

Экономист Никита Кричевский ответил на вопросы в прямом эфире радио «КП».

РАДИО «КП»: У нас в гостях эксперт – Никита Александрович Кричевский, экономист и публицист, председатель экспертного совета объединения предпринимателей «Опора России». Говорят, что к вечеру все электроснабжение будет налажено окончательно. Верите в это?

Н. Кричевский: С большим трудом. Потому что страна у нас такая, живем мы так весело, здорово, хорошо, что верить в то, что нам обещают, это то же самое, что доверять обещаниям, что до конца сегодняшнего дня все населенные пункты будут подключены. Нет, по лентам новостей, конечно же, пройдет информация о том, что в целом все хорошо. Но останутся отдельные белые пятна, отдельные болевые точки, которые будут требовать дополнительных усилий. Но мы с ними оперативно справимся.

Н. ЕФИМОВИЧ, зам. главного редактора «КП»: Это уже не первое обещание. Еще перед Новым годом все началось. Даже то, что губернатор Московской области и глава энергетической компании по указанию премьера встречали Новый год в деревнях и селах, которые сидели без света, тем не менее, это не повлияло и ситуация такова, что они не в состоянии справиться с этим. Страна пятый день празднует Новый год. Причем это не сибирская глухомань, а Подмосковье, Центральная Россия, сидят без света (читать полностью).