Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды4 января 2011 22:00

Фильм «Свинарка и пастух» снимали под бомбежкой

В гостях у программы «Таланты и поклонники» замечательный актер Владимир Зельдин
Источник:kp.ru

Владимир Зельдин впервые появился на экране в фильме «Свинарка и пастух». Картину начали снимать в 1941 году, но еще в мирное время, и натурные съемки проходили в Кабардино-Балкарии: горы, отары овец, пастбище. В июне, перед отъездом в Москву, вся группа зашла на базар за фруктами. А там по громкоговорителю выступает Молотов.

Все сразу подумали: «Какие тут комедии…». Вернулись в столицу, но через две недели вышло постановление: съемки продолжить. Зельдина вызвали из танковой школы, дали броню. Как потом говорил Владимир Михайлович, «нас берегли и сохраняли для мирного времени». Когда снимали знаменитую сцену на ВСХВ (ВДНХ), группа несколько раз попадала под бомбежку, тогда уходили в укрытие и работали в две смены.

Карьера Владимира Зельдина в Театре Красной Армии началась в 1946 году с «Учителя танцев» в спектакле по пьесе Лопе де Вега. В роли Альдемаро ему предстояло играть человека другой эпохи, других географических широт, с иным отношением к жизни. И несколько десятков лет он был непревзойденным «учителем танцев», выходил на сцену более тысячи раз, пока ему не перевалило за пятьдесят.

В жизни этого актера было еще много других интересных ролей, драматических и музыкальных. А потом наступило восьмилетнее забвение, от которого Зельдина спас «Человек из Ламанчи». В 2003 году на фестивале «Киношок» Юлий Гусман, наблюдавший, как Зельдин, которому уже было под девяносто, каждое утро молодецки плещется в сентябрьском море, увидел в нем … Дон Кихота.

Поначалу в успех задуманного твердо верили лишь сам Зельдин и его верная жена Иветта. Но вот уже шестой сезон при неизменных аншлагах Владимир Михайлович танцует, фехтует, поет в живую, а еще и философствует. Дон Кихот для Зельдина не просто роль, это его второе «я». Так в чем же заключается секрет вечной молодости «учителя танцев», которому 10 февраля стукнет 95 лет?

Кстати, в предыдущий юбилей, десять лет назад, как вспоминает Владимир Зельдин, раздался звонок из администрации президента: «Вас приедет поздравлять Владимир Владимирович». А у актера двухкомнатная малогабаритка, президенту с охраной и развернуться негде. Так что Владимир Владимирович принял Зельдина в Кремле.

Через несколько дней покойный драматург Григорий Горин подарил юбиляру бутылку водки, на которую вместо этикетки наклеил фотографию из газеты, где Путин жмет «Альдемаро» руку. «Вот, господа, - сказал Горин, - вышла в продажу новая водка - «Два Володи».

И это не единственная «президентская» шутка. Есть еще одна – о спасении Бориса Николаевича Ельцина. Борисом Николаевичем зовут… собаку Зельдина. Много лет назад он с женой Ветой нашел крошечного щенка. Ельцина в то время как раз уволили из Московского горкома партии, он был гонимый, и собаку решили назвать в его честь. И тут одна газета дала материал с аршинным заголовком: «Зельдин спас Бориса Николаевича».

«Таланты и поклонники», 6 января, 14.50, «ТВ Центр».