Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 января 2011 16:56

Краснополянские врачи-волонтеры сдавали «экзамен» президенту России

Дмитрий Медведев осмотрел помещение и оборудование новой городской больницы №8 в Красной поляне [фото]
Источник:kp.ru

Президент России посетил больницу № 8 в Красной поляне, осмотрел оборудование и познакомился с врачами, которые будут работать в ней. Дмитрию Медведеву показали новое здание больницы и самое современное медицинское оборудование, которое было закуплено в рамках этого проекта. Всего на строительство и оборудование было израсходовано 1,7 млрд. рублей.

На один магнитно-резонансный томограф было израсходовано 69 миллионов рублей. Мэр Сочи признал, что первоначальная цена была 108 млн рублей. Но позже стоимость оборудования была снижена. «Надеюсь, что это соответствует тем ценам, которые есть. С томографами у нас отдельная история, душещипательная. Чего они стоили, и за сколько продавали», - отметил президент. «Надеюсь, коллектив профессионально и качественно отнесется к вопросам здоровья местных жителей и гостей Олимпиады, - заметил Дмитрий Медведев. – Мы специально хотели сделать это медицинское учреждение максимально универсальным в отношении оказания первой срочной медицинской помощи, как этого требует Международный Олимпийский комитет».

Коллектив медперсонала подбирался по принципу «семья медиков». Новая больница на 150 койко-мест и поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в день, требовали новых дополнительных кадров. Была разработана программа привлечения специалистов из других регионов, практикующих травматологию, ортопедию, хирургию. «Мы предложили специалистам из разных городов России переехать в Красную поляну и начать работать у нас,- сказал корреспонденту "КП" главный врач больницы № 8 Сергей Корначев. Им предоставлено служебное жилье. Пока у нас есть 12 квартир, но строится новый дом и мы всех медработников обеспечим жильем»

На призыв откликнулись многие: хирург из Омска – Дмитрий Давиденко: семья врачей из Ростова-на Дону Максим и Юлия Козловы: которые вместе с сыном Егором начали активно изучать горно-лыжный спорт и английский язык: собираясь стать волонтерами на трассах во время олимпиады и других соревнований,

«Очень важно врачу оказаться на месте раньше спасателей: а без спецподготовки это не сделать:- рассказал Максим,- поэтому мы всей семьей стали на лыжи»

Дмитрий Медведев во время осмотра хирургического отделения и беседы с Максимом Козловым пожелал специалисту больницы спортивных и профессиональных успехов: подметив: что «желает ему поменьше пациентов». Президент подчеркнул, что «Олимпиада, это, конечно, важное событие, но у нас уже сейчас катаются на лыжах, падают, ломают себе что-то, потому что это такой довольно травматичный вид спорта. Хорошо, что эта больница появилась».

Президент России отметил серьезный прогресс в отношении развития социальной инфраструктуры Красной поляны, в которой появилось самое значительное и современное лечебное учреждение за последние 100 лет. Строительство больницы велось почти два года. С 25 января 2011 года планируется начать регулярный прием всех нуждающихся в медицинской помощи. Технические возможности оборудования могут дать самый быстрый и качественный медицинский уход, а средства Интернет и он-лайн консилиумы медиков – получить моментальную консультацию любых специалистов, которые будут курировать это лечебное учреждение.