
Очередное «птичье» ЧП произошло на этот раз в Румынии. В 260 километрах от Бухареста валялись десятки мертвых скворцов. Народ запаниковал – загадочный птичий грипп, косящий пернатых целыми стаями в Европе и за океаном, теперь и у них!
Начало года, напомним, ознаменовалось зловещей гибелью тысяч птиц в США, Италии, Канаде, Швеции, Турции... И найти хоть какое-то объяснение массовым смертям специалисты пока не в состоянии. В основном, клянут климат и переменчивость погоды.
Но румынская причина оказалась куда более экзотичной: птахам поставили диагноз «алкогольное отравление»! Как выяснилось, скворцы наклевались виноградных выжимок – отходов местного завода по производству алкогольной продукции. В желудках птиц нашли остатки забродившего винограда, что и помогло специалистам устранить «гриппозную» панику хотя бы в Румынии.