Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 января 2011 9:55

Кардиолога Хренова, пожаловавшегося Путину, обвиняют в клевете

Скандально известный врач готовится к судебным разбирательствам с ивановскими больницами [видео]
Источник:kp.ru

Врач Иван Хренов из Иванова прославился на всю страну тем, что в декабре прошлого года позвонил на «Прямую линию» Владимиру Путину и обвинил руководство областной больницы в показухе во время визита туда премьер-министра (читать подробнее >>>). Впоследствии молодой врач обвинял и другие ивановские клиники, в том числе и областной онкодиспансер.

Главврач диспансера Владимир Козлов отреагировал немедленно и в конце декабря подал на Хренова в суд за клевету.

- Факты, которые я озвучил, имели место быть, - говорит сам Иван Хренов. – И хотя губернатор Михаил Мень заявлял, что не даст меня в обиду, рекомендовал главврачам решить вопрос без судебных разбирательств, меня по-прежнему прессуют.

И вот теперь кардиолога вызывают в суд. Разбирательство инициировал главный врач онкодиспансера.

Несмотря на браваду, подтвердить свои слова Ивану Павловичу пока нечем. Кардиолог принимал звонки от работников ивановского здравоохранения для фиксации фактов показухи в областной больнице или других лечебных учреждениях, но никто из медиков не согласился в открытую заявить об этом. Поддержали молодого врача лишь ивановские коммунисты, которые на сегодняшний день собрали более тысячи подписей в поддержку Хренова.

У скандального «правдолюба» пациентов прибавилось - все хотят лечиться «у того самого доктора».

У скандального «правдолюба» пациентов прибавилось - все хотят лечиться «у того самого доктора».

Мы связались с адвокатом скандально известного кардиолога Мариной Быстровой, чтобы узнать, на чем будет строиться защита обвиняемого:

- В конце года очень сложно подать заявление в суд. Как правило, уже с 20 декабря там начинаются годовые отчеты, поэтому заявления во многих районных судах. Не знаю точно, как обстоит ситуация в Октябрьском районном суде города Иванова. Могу предположить лишь, что кто-то хорошо подсуетился, чтобы дело было рассмотрено как можно быстрее. Защиту Ивана Павловича мы будем строить на правовых основаниях. Попробуем использовать все законные основания для признания Хренова невиновным. Хотя, к сожалению, никакой фактической основой мы сейчас не располагаем. Никто не может сказать правду: боятся увольнения или других репрессивных мер со стороны начальства. Это наша русская ментальность. И все же мы намерены бороться.

Между тем, по словам матери Ивана Павловича Ольги Хреновой, руководство кардиодиспансера, где пока работает опальный доктор, отказало ему в возможности пройти обучение и получить лицензию кардиолога. Таким образом, молодой врач, который трудоустроен там временно и в настоящий момент имеет лишь лицензию терапевта, в недалеком будущем лишится возможности работать кардиологом.

Плюс к этому скоро Ивана Хренова ожидает и еще один суд – на сей раз с областной клинической больницей, которую врач «сдал» Путину во время «Прямой линии». Статья обвинения аналогична первому судебному разбирательству – «клевета».

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА По молодости, по глупости… «Правда», которую выдал доктор Хренов на «Прямой линии» с премьер-министром, официально не подтвердилась. Однако никого и не удивила. В Интернете активно обсуждается поступок кардиолога, и многие его поддерживают: рассказанное им творится по всей стране! А некоторые жалеют – мол, эх, Ваня, молод ты еще, горяч…

Действительно погорячился, высказал, что думал. И теперь расплачивается за это. Сейчас затаскают его по судам, вот только чего в результате этим добьются?

Допустим, накажут Хренова – уволят, оштрафуют за «клевету»... Изменится ли что-то после этого в больницах и поликлиниках? Вряд ли. Показуха при приеме высоких гостей останется, только руководители медучреждений, вероятно, будут более осторожны – чтобы не дай бог потом кто-то из персонала не доложил властям, как все было.

Не выйдет ли главврачу, пытающемуся засудить Хренова, вся эта ситуация боком? Больница, в которой работает кардиолог, может потерять хорошего специалиста. Пациенты его уважают: доктор хоть и молодой, но очень грамотный. А уволят – так на его место с маленькой зарплатой очередь не выстроится. Поискать еще замену придется! Он же без работы не останется – толковый врач всегда будет востребован.

Может быть, стоило просто поговорить с ним и объяснить, что если уж хотел высказать свое «фи», то должны быть тому подтверждения? И потом оставить кардиолога в покое. Пусть занимается своим делом - лечит людей, а не бегает по судам.

Ольга МЕДВЕДЕВА.