Boom metrics
Политика13 января 2011 13:14

Дмитрий Медведев: "Как ни послушаешь, у всех тут дворцы за городом. А декларации у всех во-о-от такие"

Президент потребовал в трехмесячный срок проверить декларации о доходах чиновников [видео]

Ужас на всех госслужащих навел в четверг, 13 января, Дмитрий Медведев. Поданные ими в прошлом году декларации о доходах, о достоверности которых все, казалось бы, давным-давно позабыли, будут перепроверены налоговиками и Генпрокуратурой.

Такое поручение дал президент во время заседания совета по противодействию коррупции, которое прошло в Кремле. Как заметил Медведев, успехов в борьбе с коррупцией пока не много. И это, несмотря на то, что принято антикоррупционное законодательство и госслужащие стали декларировать свои доходы.

Медведев отметил, что не должно быть расхождений между декларируемыми чиновниками доходами и реальными источниками этих доходов. При этом президент задал присутствующим на совещании вопрос, который повис в воздухе:

-А кого вообще наказали за недостоверную декларацию?

Зал молчал.

- А ну-ка, давайте проверьте это все. Я это поручаю налоговой службе и Генпрокуратуре, - сказал Медведев и отвел на это три месяца. Чтобы к концу декларационной компании этого года было понятно, кто из чиновников пошел на вранье в прошлом году.

Проверки ждут не только федеральных, но и региональных чиновников. По крайней мере, столичных. Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину тоже перепроверить поданные ими декларации.

А своей администрации президент поручил в целом проанализировать эффективность системы подачи чиновниками деклараций.

- А то, как ни послушаешь, у всех тут дворцы за городом. А декларации у всех во-о-от такие, - намекнул Медведев на скромные суммы, которые вписывают в свои декларации госслужащие.

Достоверность чиновничьих деклараций президент призвал также проверять общественные организации. - Конечно, это не должно превращаться в "охоту за ведьмами" и рассматрироваться как один из способов сведения политических счетов, - уточнил Медведев.

- Как ни послушаешь, у всех тут дворцы! А декларации вот такие, - заметил Дмитрий Медведев, имея в виду скромные отчеты госслужащих о своих доходах.

- Как ни послушаешь, у всех тут дворцы! А декларации вот такие, - заметил Дмитрий Медведев, имея в виду скромные отчеты госслужащих о своих доходах.

Фото: PHOTOXPRESS.

Что касается коррупционеров всех мастей и должностей, то им власти намерены предоставить выбор: тюрьма либо гигантский штраф. Администрация президента подготовила специальный законопроект. Он впервые вводит в отношении коррупционеров такую меру уголовного наказания, как кратный штраф. Размер штрафа будет варьироваться в зависимости от суммы взятки. Простая взятка - до 25 тысяч рублей - будет караться штрафом, 25 - 50-кратным размеру взятки, либо лишением свободы до 3 лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки. За взятку в 25 - 150 тысяч рублей светит 30 - 60-кратный штраф либо лишение свободы до 6 лет с 30-кратным штрафом. Крупную взятку - от 150 тысяч рублей до 1 миллиона - предлагается карать 40 - 70-кратным штрафом либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с 40-кратным штрафом. Наконец, наказанием за взятку в особо крупном размере - от 1 миллиона - предлагается сделать либо штраф, 80 - 100-кратный сумме взятки, либо лишение свободы от 8 до 15 лет с 70-кратным штрафом. То есть получил на лапу миллион - заплати от 80 до 100 миллионов штрафа. Сейчас штраф за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а лишение свободы - 3 года. В отдельную статью Уголовного кодекса будет вынесено посредничество во взяточничестве. Его предлагается наказывать 30 - 40-кратным штрафом либо лишением свободы до 5 лет со штрафом, 20-кратным размеру взятки.

Как сообщила помощник президента Лариса Брычева, до конца месяца этот законопроект должен поступить в Госдуму.

Дмитрий Медведев вручил знамя Федеральной службы исполнения наказаний главе ФСИН Александру Реймеру (слева) и поприветствовал сотрудников службы, а также главу Общественного совета ФСИН - режиссера Владимира Меньшова.

Дмитрий Медведев вручил знамя Федеральной службы исполнения наказаний главе ФСИН Александру Реймеру (слева) и поприветствовал сотрудников службы, а также главу Общественного совета ФСИН - режиссера Владимира Меньшова.

Глава государства напомнил о преступлениях в Кущевской и ряде других регионов, где помимо «обычной уговщины была и коррупционная составляющая».

- Отдельные руководители правоохранительных органов, которые потворствовали преступникам и в Краснодарском крае и других местах освобождены, - сказал Медведев. - Я уверен, часть из них переместилась в другие места. С понижением, но переместилась. Те, кто способствовал совершению преступлений в Кущевской и в других местах, должны ответить по закону.

В этот момент у кого-то в зале завибрировал мобильник и микрофоны начали "фонить". Медведев это не упустил.

- В подтверждение этого у кого-то сработал телефон, который в соответствии с действующими правилами должен быть выключен на совещании! - отругал президент собравшихся за несоблюдение дисциплины.

Президент также отметил, что чиновники обязаны реагировать на жалобы граждан о коррупции, а не отвечать простыми отписками.