Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья14 января 2011 10:57

Есть ли жизнь после кесарева

Многие матери детей-"кесарят" винят себя в том, что не смогли родить. [Обсуждаем]
Источник:kp.ru

"… Мне очень стыдно, что я не смогла родить сама. Ужасно стыдно перед всеми, и перед сыном в первую очередь. Я не дала ему хорошего старта, я плохая мать… Не знаю, что же будет дальше, если я и родить-то нормально не смогла…" - такие слова однажды написала в своем блоге Света, мама очаровательного полуторагодовалого малыша…

… Беременность была запланированная и очень желанная. Муж носил молодую маму на руках, будущие бабушки украдкой вытирали слезы умиления, малыш развивался отлично, даже чуть опережая сроки. Результаты всех анализов с первых дней были идеальны, не было ни токсикозов, ни отеков, ни прочих неприятностей. Света чувствовала себя великолепно, читала журналы, ела фрукты и много гуляла. - Не беременность, а мечта! – каждый раз с улыбкой говорила врач. – Как по учебнику. Вы у меня идеальная беременная!

Выйдя в декрет, Света записалась на курсы подготовки к родам и на гимнастику для беременных. Родов она не боялась совершенно, ждала их с душевным подъемом и была уверена, что уж у нее-то все пройдет «как по маслу». Она аккуратно посещала занятия на курсах, пропустив лишь одно, темой которого было «Кесарево сечение». - Тогда показалось, что это совершенно лишнее, не для меня, - делится Света. – А сейчас я думаю, что это был знак. Нельзя было быть такой самонадеянной… … Время шло, но Света не чувствовала никаких признаков приближения родов, и в душе ее уже поселилось неясное беспокойство. Подруги с курсов рожали одна за другой, приходили новенькие, только что вышедшие в декрет, а Света на сороковой неделе ощущала себя так, будто ходить ей беременной бесконечно. Когда все сроки вышли, Света по настоянию врача решила лечь в стационар на дородовую подготовку.

В стационаре после осмотра сказали, что шейка не готова, стали колоть синестрол. К ночи следующего дня начались слабые схватки, и Свету перевели в родильное отделение. Поначалу молодая мама начала делать все, как учили на курсах – ходила, дышала. Однако вскоре начались проблемы. Зеленые воды, слабая родовая деятельность, плохие показания КТГ заставили врачей действовать более активно. Свете предложили кесарево, на которое она, измученная болью, страхом, неизвестностью и напуганная суетой персонала, и согласилась…

Послеоперационное восстановление шло с осложнениями.

- Самое интересное, что о ребенке первое время я даже не думала, - пишет Света. - Я очень боялась за себя! И думала только о себе. И еще о том, почему все так получилось. Я обвиняла всех вокруг – мужа, что не приехал на роды (хотя ведь я сама ему не позвонила!), маму, которая каждый раз рыдала в трубку во время разговора со мной, врачей, которые не смогли помочь мне родить «как надо» после идеальной, по их же словам, беременности… Через несколько дней мне предложили взять в палату сына, однако эта идея совсем не привела меня в восторг. Я не могла на него смотреть без слез. К тому же я боялась оставаться с сыном на ночь, мне казалось, что если я еще буду не высыпаться, то вообще очень долго не поправлюсь. В общем, мне было некомфортно со своим ребенком, я чувствовала вину перед ним. Выписали нас на 15 сутки. Каждый день, ложась спать, я проворачивала и проворачивала день родов, я искала свою ошибку, ошибку медперсонала, почему так получилось, что я не смогла родить сама! Когда кто-то из друзей рожал, для меня это было испытанием, я просто рыдала, мне было так плохо! Что я неполноценная женщина. Я даже не говорю фразы «ПОСЛЕ РОДОВ», я говорю «после ОПЕРАЦИИ»!! С течением времени, конечно, все эти чувства притупились, но все равно, я рыдаю каждый раз, когда вспоминаю роды. Я понимаю, что сейчас и после кесарева рожают естественный путем, и что у меня еще все впереди... А еще у меня в последнее время такая навязчивая идея, я чувствую, что лишилась чего-то необыкновенного, прекрасного и лишила этого своего ребенка! Я понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать…

Вот что написали Свете блоггеры:

Лизуха Как я вас понимаю! Я пролежала неделю после внепланового КС в больнице, рыдала, пока никто не видел, а потом на осмотре своему врачу призналась. Она мне так мозг вставила..прям и спросила: а ты хотела родить мертвого ребенка? После этих слов мое чувство неполноценности и вины быстро улетучилось! Я поблагодарила Бога за своего малыша и перестала мучиться!

Olga Света, мне кажется Вы жертва избытка информации. Во время беременности у Вас сложилась идеальная картинка, но жизнь пошла не по сценарию и на фоне послеродовой депрессии, вылилось вот в это..... Кесарево это не плохо, это необходимо. У меня оба сына - кесарята. И тоже были «бзики». Я, например, до сих пор не могу поверить, что вот эти ножки, ручки, волосики были у меня внутри и что малыш, что был внутри меня, это тот же малыш, что я держу в руках. От этого они не становятся менее любимыми! Кесарево - это не наказание, а один из способов появления деток.

Анна У меня 2 кесарева и погодки! Абсолютно спокойно выносила. Вы лучше подумайте о том, что воды были зеленые, уже шел перенос, и если бы не кесарево, то у ребенка в принципе могло и не быть НИКАКОГО... вы об этом не думали?

yasha Хорошая мама - это не только та которая родила естественным путем, а та, которая воспитала ребенка достойным человеком.

Вика Света, я вас понимаю, честно... У меня подобная ситуация была со старшим ребенком. Не было почти осложнений после родов, но до них были 9 месяцев без проблем и желание рожать самой. Я тоже потом долго болела этой "неполноценностью" и доводы разума не особо помогали… У меня и второй сын получился кесаренком, хотя возможность родить давали. Но все затягивалось, а Мишка надумал в свет прийти восьмимесячным, я сознательно выбрала операцию. И - чудо! - в этот раз абсолютно не страдала психологически. Дело в том, что вас лишили выбора, вот и все, а малыш ни в чем не виноват и ему не важно, каким способом он родится, важно только, чтобы его любили, чтобы рядом была здоровая и счастливая мама. Подумайте о том, чего вы лишали своего сына все это время, и чего будете еще лишать, пребывая в подобном состоянии. Здоровья вам и душевного покоя! PANTER Я наоборот мечтала о кесаревом сечении и, слава Богу он меня услышал, и у меня было кесарево! и если еще дети будут - только кесарево и ничего более!

Анна Вместо того, чтобы радоваться материнству, которое, кстати, не всем дано, думать о такой чуши! НУ просто стыд и срам, по другому не назовешь....

Мария Светочка, я сама "кесарёнок", на моих чувствах к маме это никак не сказывается, поверьте. Какая разница, каким путем появился ребенок? Тем более, если ситуация критическая, о чем тут думать??? Не накручивайте себя. У Вас сыночек, ему нужна спокойная и уверенная мама!!! А вообще, если честно, мне кажется, Вы жертва современного психоза естественного родительства. Всего этого безумия с ГВ и естественными родами. Помри, но корми и рожай естественным путем. Почему-то у нас в стране все идеи доводятся до абсурда. И это широко пропагандируется. Чего необыкновенного Вы лишились?!! Вы считаете, у всех роды проходят легко и хорошо??? Отнюдь!!

Виктория Я САМА настояла на КС и не капли не жалею об этом. Ребенок родился в отсутствии стресса, мягко придя в мир, без травм при выдавливании, без гипоксии, с красивым черепом, розовенький. В общем идеально! Я ни разу не пожалела. Между прочим кесарево настолько же древний способ прихода в мир, как и ЕР, так что не надо себе придумывать какую-то откровенную ахинею!

Марина Дочитала и реву. У меня уже приближается срок родов, и я так боюсь Вашей ситуации. Сама понимаю, что КС - это сейчас нормально, но когда сказали, что возможно будут мне делать кесарево - думала именно так, как Вы описываете...

А вы как думаете?